Пожилой жительнице Балашихи рассказали о мерах поддержки по соцгазификации

Пожилой жительнице Балашихи рассказали о мерах поддержки по соцгазификации
ЖКХ
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО (БАЛАШИХА) - 15 апр. Депутат Мособлдумы Тарас Ефимов рассказал обратившейся к нему в ходе приема пенсионерке Лидии Столяровой о мерах поддержки, благодаря которым она может получить финансовую помощь для проведения газа на свой участок, сообщает пресс-служба депутата.

Парламентарий провел прием жителей Балашихи и Реутова в общественной приемной партии «Единая Россия». Лидия Столярова сообщила, что у нее есть участок в деревне Соболиха, где она построила дом и теперь добивается его газификации. Она ветеран боевых действий, инвалид войны, но при обращении в газовую службу ей выставили счет на 185 тыс. рублей на работы по газификации дома.

«Чтобы собрать такие деньги мне нужно год копить и ограничивать себя во всем, хотя везде говорят, что ветераны имеют льготы», - сказала Столярова.

Ефимов сообщил, что региональным парламентом в феврале этого года принят закон, который устанавливает для ряда категорий граждан меру поддержки по социальной газификации. При газификации домовладения получить выплату смогут одиноко проживающие граждане, получающие пенсию и имеющие доход, не превышающий величину прожиточного минимума, труженики тыла, инвалиды и участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и т. д.

«Законом предусматривается оплата стоимости газового оборудования, но не более 80 тыс. рублей, а также 100% оплата выполненных работ по газификации ИЖС. Уточним, почему вам отказывают в предоставлении поддержки», - сказал Ефимов.

В ходе приема, отвечая на вопрос о планах по газификации СНТ, он сообщил, что это возможно, если садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества располагаются в границах населенного пункта. Подключение к газораспределительным сетям домовладений, находящихся в СНТ, будет осуществляться до его границ.

Наталья Макарышева рассказала, что имеет статус «чернобыльца» и последние 5 лет из-за проблем со здоровьем не может найти работу. Ефимов разъяснил меры поддержки участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и также отметил, что в регионе при безработице в 20 тыс. человек служба занятости предлагает порядка 50 тыс. вакансий.

Также вопросы касались и продолжения программы по капремонту дорог к СНТ. Ефимов пояснил, что в 2021 году несколько деревень, сел и бывших дачных микрорайонов округа попали в программу ремонта дорожного полотна: деревни Дятловка и Торбеево, село Новый Милет, микрорайоны Салтыковка и Никольско-Архангельский. Ремонт дорог к садовым товариществам будет продолжен.