Эксперт разъяснил, кому стоит сейчас покупать валюту

Эксперт разъяснил, кому стоит сейчас покупать валюту
Экономика
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 15 апр. Российским банкам снова разрешили продавать наличную валюту, но приобретать ее стоит только в единственном случае - если предстоит поездка за границу, сообщил директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Андрей Паранич.

Эксперт посоветовал в такой ситуации обзавестись запасом валюты, так как ее придется тратить за рубежом. При этом нет особого смысла в приобретении наличных долларов и евро, если не запланированы покупки товаров и услуг в валюте.

«Валюта – один из самых малопредсказуемых инструментов и не лучший вариант для сохранения денег. Если вы рассматриваете ее как долгосрочную инвестицию, есть более интересные инструменты, чтобы получить защиту от инфляции и соответствующую доходность», – отметил Паранич в интервью радио Sputnik.

Финансовый рынок сбалансирован: если растут курсы валют, то и в других финансовых инструментах будут изменения. Поэтому нет смысла концентрировать свое внимание только на валюте.

«Предсказать движение валюты в течение короткого промежутка времени – это гадание на кофейной гуще», – заключил эксперт.