Соблюдение расписания движения автобусов в Долгопрудном выросло до 98%

Соблюдение расписания движения автобусов в Долгопрудном выросло до 98%
Транспорт
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 12 апр. В городском округе Долгопрудный после заключения брутто-контракта соблюдение рейсов автобусов выросло до 99%, сообщила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

«Долгопрудный – один из двух городских округов Московской области, (который – ред.) является пилотом по брутто-контрактам в части пассажирских перевозок. Направлено это на улучшение транспортного обслуживания», – рассказала Кротова на оперативном совещании губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами городских округов.

Она добавила, что по этому контракту вся выручка идет в бюджет Московской области, из-за этого перевозчик не завязан на выручку. Благодаря этому улучшилась транспортная работа, стали соблюдаться рейсы на 99% и расписание на 98%.

Всего с новым подходом в округе работают 18 маршрутов, на линиях запущено 124 автобуса, что составляет около 600 тыс. поездок в месяц.

Всего транспортными перевозками в Долгопрудном пользуются около 19 тыс. жителей.

Помимо этого, в 2019 году было запущено МЦД Одинцово – Лобня, пять станций из них находятся на территории городского округа Долгопрудный. Это позволяет охватить 50 тыс. жителей округа.

Также появилось 2 современных конкурса на станциях Долгопрудная и Новодачная с обустройством прилегающих территорий. Во время реконструкции там сделали зеленые насаждения, заасфальтировали парковки и стоянки. В этом направлении запущены комфортабельные электропоезда «Иволга», на которых действует единый тариф с бесплатной пересадкой на метро. Поезда ходят каждые 5-7 минут.