Строители начали устройство свай для путепровода возле платформы Быково в Раменском

Строители начали устройство свай для путепровода возле платформы Быково в Раменском
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 6 апр. Строители приступили к устройству свай под опоры строящегося путепровода возле платформы Быково в Раменском округе. Строительство объекта осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и направлено на развитие МЦД-3 «Зеленоград-Раменское», сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Открыть движение по новому путепроводу предполагается в 2024 году.

«В настоящий момент проводятся работы на опоре №3 – с помощью специальной буровой установки будут пробурены скважины, затем проведены штамповые испытания для определения несущей способности грунта в основании свай. После завершения испытаний в скважины будет установлен металлокаркас и проведена заливка бетоном», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Он отметил, что буронабивные сваи, как правило, используются при строительных работах, исключающих динамическое воздействие, в условиях плотной жилой застройки и близости действующих железнодорожных путей.

Всего в рамках работ в Раменском округе проведут устройство 88 буронабивных свай для 10 опор путепровода. Параллельно с этим специалисты проведут переустройство инженерных коммуникаций, попадающих в зону производства работ.

Отмечается, что новый путепровод позволит разгрузить внутреннюю улично-дорожную сеть и значительно улучшит транспортную доступность Раменского округа.

В результате реализации проекта транспортная доступность улучшится более чем для 40 тыс. человек. Ликвидация ж/д переезда также обеспечит безопасное движение поездов на Казанском направлении МЖД и избавит водителей от необходимости простаивать в многочасовых заторах.

Проект строительства объекта включает в себя возведение двухполосного путепровода со съездами и заездами со стороны Южного проспекта в поселке Удельная и улицы Леволинейной в поселке Быково. Общая протяженность транспортной развязки составит порядка 1,4 км, из них длина путепровода – 382 м.

Также предусмотрено строительство подземного пешеходного перехода длиной 140 м, который будет оборудован с учетом доступа маломобильных групп граждан, и устройство пешеходной зоны, шумозащитных экранов и наружного освещения.