Названы меры поддержки бизнеса и жителей, введенные в Москве за неделю

Названы меры поддержки бизнеса и жителей, введенные в Москве за неделю
Общество
Эдуард Песов

Фото - © Эдуард Песов/РИА Новости

РИАМО - 4 апр. За минувшую неделю в Москве был принят ряд мер, направленных на поддержку столичных предпринимателей и стимулирование граждан вакцинироваться от коронавируса, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Так, в городе до 30 июня 2022 года была продлена программа стимулирования жителей вакцинироваться от Covid-19. Москвичи старше 65 лет получат наборы «С заботой о здоровье» или компенсацию в размере 10 тыс. рублей за прохождение вакцинации.

«В этой программе уже приняли участие более 785 тыс. москвичей. И, хотя сегодня ситуация с ковидом остается достаточно благополучной, врачи рекомендуют не отказываться от вакцинации. Да и материальная помощь точно не будет лишней», – написал Собянин на своем персональном сайте.

Также правительство Москвы подписало соглашение с авиакомпанией «Волга-Днепр» о создании грузового авиамоста. Договор был подписан в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина.

В соответствии с документом «Волга-Днепр» станет оператором регулярных авиаперевозок между столицей и другими городами России, а также Китаем, Индией, Турцией, ОАЭ, Азербайджаном, Пакистаном и Вьетнамом. Транспортный заказ обойдется столице примерно в 9,5 млрд рублей.

«До конца года планируется доставка самолетами «Волга-Днепр» порядка 20 тыс. тонн критически важных грузов, включая лекарства, медицинские изделия и расходные материалы, продукты питания, оборудование в сфере информационных технологий и связи, комплектующие для московских предприятий», – заявил Собянин.

Поддержку также получит столичный парк такси и каршеринга. Чтобы не допустить увеличения времени подачи машин и стоимости поездок, в городе вдвое вырастут субсидии на покупку авто такси и каршеринга. Такая поддержка позволит компаниям выполнить обязательства перед кредитными организациями.

Также с 1 до 2 лет был увеличен возраст машин, который допустим для оформления льготных парковочных разрешений.

Строительная сфера и машиностроение

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Кроме того, были приняты меры для поддержки строительной отрасли. На субсидирование процентных ставок по кредитам для возведения нежилых объектов было направлено 10 млрд рублей. При этом корректировать госконтракты на строительство объектов по городскому заказу стало проще.

Для поддержки отрасли машиностроения столичное правительство приняло решение не сокращать закупки оборудования и программного обеспечения.

«Только специального программного обеспечения для нужд транспорта, здравоохранения, образования и других отраслей город закупает на 25 млрд рублей ежегодно», – отметил Собянин.

Объем программ льготного кредитования в бизнесе также был увеличен с 2 до 7 млрд рублей. По возможности город будет переходить на долгосрочные контракты, чтобы организации могли реализовывать производственные и инвестиционные программы на годы вперед.

«Экономика и социальная сфера Москвы успешно адаптируются к работе в новых реалиях. Наши решения помогают сделать этот процесс максимально быстрым и безболезненным», – заключил столичный градоначальник.