Реконструкция кинотеатра «Киргизия» завершилась в Москве

Реконструкция кинотеатра «Киргизия» завершилась в Москве
Общество

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 31 мар. Специалисты завершили работы по реконструкции кинотеатра «Киргизия» в столичном районе Новогиреево. Обновленное здание введут в эксплуатацию в первом полугодии 2022 года, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«На востоке Москвы в районе Новогиреево инвестор завершил работы по реконструкции здания кинотеатра «Киргизия», расположенного по адресу: Зеленый проспект, дом 81. Здание расширили и заменили несущие строительные конструкции. Общая площадь объекта после завершения работ составляет более 27 тыс. кв. м», - рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он отметил, что Мосгосстройнадзор уже выдал заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

«Ввод в эксплуатацию и открытие объекта для посещения ожидаются в первом полугодии 2022 года. Сначала станет доступна торговая часть, а кинотеатр откроется после дооснащения технологическим оборудованием», - добавил Бочкарев.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин уточнил, что в обновленном здании исторического кинотеатра разместится многофункциональный общественный центр шаговой доступности, который станет семейным досуговым центром.

Объект включит в себя 6-зальный кинокомплекс на 342 зрительских места, сетевой супермаркет, торговые галереи с магазинами, заведения общепита, площадки для проведения выставок и мероприятий, а также подземную автостоянку.

Левкин подчеркнул, что многофункциональный общественный центр станет новым комфортным общественным пространством и точкой притяжения, задачу по созданию которых поставил мэр Москвы Сергей Собянин.

Программа реконструкции устаревших советских кинотеатров реализуется за счет средств инвестора. Старые здания превращаются в многофункциональные районные центры с широким набором сервисов.