36 млн карт «Тройка» выпустили с 2013 года

36 млн карт «Тройка» выпустили с 2013 года
Транспорт
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 2 мар. С 2013 года выпущено 36 миллионов транспортных карт «Тройка», этой картой теперь можно оплачивать проезд не только в столичном транспорте, но и в Подмосковье, а также в Тульской области, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

«В 2020 году впервые стало возможно привязать «Тройку» к личному кабинету в приложении «Метро Москвы». Это сделали уже 270 тысяч пользователей», – говорится в сообщении.

В прошлом году «Тройку» запустили в Тульской области – в конце года там совершили более 180 тысяч поездок по карте.

Первого февраля 2021 года «Тройка» начала действовать в общественном транспорте Подмосковья.

Транспортные приложения

В прошлом году мобильные приложения «Московский транспорт», «Метро Москвы» и «Парковки Москвы» скачали более 11 миллионов раз. В приложении «Московский транспорт» можно смотреть загруженность и передвижение транспорта онлайн. В приложении также можно забронировать авто каршеринга, вызвать такси, посмотреть карту парковок.

В приложении «Метро Москвы» теперь можно управлять балансом «Тройки», задать вопрос в чат-боте, посмотреть время прибытия поезда и загруженность вагонов.

В приложении «Парковки Москвы» можно оплатить или обжаловать штрафы, эвакуацию авто, пользоваться личным кабинетом для юрлиц, найти эвакуированную машину, оплатить парковку в торговых центрах, найти парковку для инвалидов.

Распознавание лиц в метро

В столичной подземке начали тестирование системы оплаты с помощью распознавания лиц через камеры на турникетах (FacePay). Камеры с модулями распознавания лиц есть на всех станциях метро и МЦК. Благодаря этой системе в период с сентября по декабрь прошлого года задержали 607 человек, находившихся в федеральном розыске.

Узнайте, как сделать персонализированную «Тройку»>>