Этикет в метро: как нельзя вести себя в подземке

Этикет в метро: как нельзя вести себя в подземке
Истории
группа Мода Московского метро ВКонтакте

Фото - © группа Мода Московского метро ВКонтакте

Некоторые пассажиры московского метро чувствуют себя там как дома, забывая об элементарных нормах приличия, которые не прописаны в правилах пользования метрополитеном. Обозреватель РИАМО расспросила специалистов по этикету о дурных привычках горожан в общественном транспорте, которых стоит избегать.

Иностранцы о московском метро: про Wi-Fi, мигрантов и советский дух>>

Демонстрировать уход за собой

Как и в любом общественном месте, в метро по правилам этикета запрещено вовлекать окружающих в свою интимную зону, например, ухаживать за собой – переодеваться, делать макияж и прическу, рассказывает эксперт по вопросам международного этикета Марина Семченок. Во-первых, в вагонах метро плохая вентиляция, та что ваш парфюм, лак для волос и другие косметические средства будут чувствовать все пассажиры. Во-вторых, после того, как на эскалаторе вы подержались за поручень, трогать лицо просто негигиенично.

Что касается длинных распущенных волос, на которые жалуются пассажиры на форумах метро, то выбор прически – личное дело каждого. Если соблюдать дистанцию, то это не является проблемой, добавляет Семченок.

Куда пожаловаться на плохие условия в общественном транспорте>>

Принимать пищу

Еще одним табу с точки зрения норм городского этикета являются перекусы в метро, считают эксперты по поведению. Вы можете случайно испачкать кого-то едой или вызвать у пассажиров раздражение сильным запахом шаурмы, пирожка и другого фастфуда. Единственное, что допустимо – сделать глоток воды во время поездки.

Антитренды лета: 7 вещей, которые нельзя носить в городе>>

Целоваться и обниматься

Также в вагоне метро или на эскалаторе не стоит проявлять свои чувства – обниматься и целоваться. Это называется «психологическое хамство», объясняет Марина Семченок. Возможно, пассажиры, которые едут вместе с вами, одиноки или только что пережили расставание. Нужно щадить их чувства, считает эксперт.

Машинист московского метро: об аутотренингах и любви с первого взгляда>>

Громко разговаривать по телефону

К «психологическому хамству» относится и публичный разговор по телефону, когда все окружающие невольно становятся участниками вашей личной жизни. По словам эксперта, вы насильно посвящаете чужих людей в свои дела, а многим этого совсем не хочется.

Загадки московского метро: куда ведут глухие лестницы и чего боятся обходчики путей>>

Спать

Сергей Пятаков

Фото - © Сергей Пятаков/РИА Новости

Моветоном является и сон в метро. Такое поведение может вызвать дискомфорт у сидящих рядом людей. Особенно не любят сонных пассажиров, которые «заваливаются» на соседей.

Снимать рюкзак

Рюкзак за спиной, на который так часто жалуются пассажиры метро, с точки зрения этикета не находится под запретом. Он скроен таким образом, чтобы носить его сзади, отмечает эксперт. Единственное, что рекомендуется пассажиру с рюкзаком – сохранять дистанцию, чтобы не мешать людям, стоящим сзади.

Делать замечания пассажирам

Как и в любом общественном месте, в метро запрещено давать людям оценки и рекомендации о том, куда встать, как держать сумку или как держаться за поручень, считает эксперт. Не нужно смущать окружающих замечаниями.

Куда едут бабушки в московском метро в час пик>>

Разглядывать декольте

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Одним из самых важных правил поведения в метро является соблюдение интимной зоны, которая составляет 45 сантиметров. По словам эксперта, в нее могут входит лишь близкие родственники, жены и мужья.

Для незнакомых людей является табу даже «прикосновения взглядом» – разглядывание декольте и лица, книг и экранов смартфонов других пассажиров. Если же вагон переполнен, то несоблюдение личной зоны комфорта уже не будет нарушением, так как это проблема не этикета, а перегруженности метро в часы-пик.

Байки о Кольцевой линии метро: поезд-призрак и подземный гороскоп>>

Смотреть фильм без наушников

Использование гаджетов в метро стало обычной практикой, а с точки зрения этикета нужно стремиться лишь к тому, чтобы не допустить дискомфорта людей, едущих с вами в одном вагоне. В классическом этикете нет правил пользования телефоном, но основной принцип здесь – это комфортная коммуникация, отмечает эксперт. По ее словам, пользоваться своим смартфоном, конечно, не является нарушением этикета. Но если вы смотрите фильм или программу со звуком, то нужно обязательно надевать наушники.

«Осторожно, двери закрываются»: чьим голосом «говорит» московское метро>>

Фотографировать пассажиров

Фотографирование на смартфон или камеру в транспорте само по себе не является запретным, объясняет эксперт. Так делают и туристы, и сами москвичи. Основной посыл – вы не должны мешать окружающим, пытаясь сделать очередное селфи. А если вы заметили среди пассажиров эпатажного фрика, то сфотографировать этого человека можно только с его разрешения.