Давать взятки будет сложнее, а отслеживать траты – проще: эксперт о цифровом рубле

Давать взятки будет сложнее, а отслеживать траты – проще: эксперт о цифровом рубле
Акценты
Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

Несмотря на то, что до конца года осталось меньше недели, законопроект о цифровом рубле может быть внесен в Госдуму еще в этом году. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Почему Центральный банк РФ так настойчиво добивается введения цифрового рубля в России, как им можно будет пользоваться и кто больше выиграет от внедрения электронной валюты в экономике, читайте в материале РИАМО.

Санкции не помеха

Фото - © Pixabay

Идея о внедрении в экономику страны цифрового рубля родилась в совершенно иных геополитических условиях, однако она не потеряла своей актуальности и в настоящее время. Центробанк по-прежнему настойчиво продвигает эту концепцию, и велика вероятность того, что уже в 2023 году она станет реальностью.

Санкции и уход крупнейших IT-компаний с российского рынка никак не повлияли на процесс запуска цифрового рубля, поскольку решение разрабатывается «внутренней командой Банка России на базе свободно распространяемого программного обеспечения или с использованием компонентов российских производителей», отметили в ЦБ.

«Цифровой рубль позволит государству повысить уровень контроля за целевым расходованием бюджетных средств, проводить адресные выплаты, оптимизировать процесс возврата неизрасходованных средств и других процессов», – объясняют в Банке России. Такие же механизмы контроля могут применяться и в отношении физических лиц, считает регулятор.

Не только цены на нефть: какие факторы влияют на изменение курса рубля>>

Победит коррупцию и направит материнский капитал в нужное русло

Фото - © Adobe Stock

«Цифровой рубль позволит государству легко отслеживать любые траты не только физических лиц, но и организаций. Скажем, компания выиграла государственный тендер. В этом случае будет уместно отследить, куда именно она потратила полученные из госбюджета средства. Конечно, давать взятки, пресловутые откаты при получении госфинансирования в цифровых рублях будет гораздо сложнее. Платежи в них в силу своей прозрачности позволят противодействовать коррупции, затруднят ее, в чем заинтересованы все мы, рядовые граждане», – отмечает преимущества цифрового рубля заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов.

Что касается безналичных расчетов в торгово-сервисных предприятиях, то здесь изменений не произойдет, считает эксперт. При этом создание новых систем приема платежей цифровыми рублями ляжет, по его словам, на плечи самих торговцев, а они, в свою очередь, непременно переложат эти затраты на покупателей, как это всегда происходит.

«Тем не менее, есть специфические платежи, когда граждане пользуются различного рода субсидиями, например, тем же материнским капиталом, и эти пособия можно тратить только на определенные цели. Скажем можно купить игрушки, но только для детей-инвалидов. Цифровой рубль позволит автоматически учитывать эти ограничения путем так называемого "окрашивания" – кодирования определенных признаков, которые не дадут возможности, например, использовать материнский капитал для оплаты табачной или алкогольной продукции. Это основная идея "окрашивания", а самих приложений может быть масса, в том числе, в банковской сфере», – объясняет Тимур Аитов.

Страховка от санкций: ЦБ хочет по‑новому рассчитывать курс доллара, евро и юаня к рублю>>

Цифровой рубль в карман не положишь

Фото - © Pixabay

Есть вероятность того, что среди населения данная форма денег будет определенное время не слишком популярна. Ведь в свое время и к безналичным платежам люди привыкали достаточно долго. И если предложат, например, получение зарплаты в цифровом виде, то можно предположить, что россияне будут стремиться перевести эти деньги в понятные им наличные средства или ставшую уже привычной банковскую карту.

«Если зарплата или пенсия будет выдаваться цифровыми рублями, то особых проблем с тем, чтобы их потратить, не будет: электронные средства можно будет легко конвертировать в обычные безналичные рубли по курсу один к одному. Так же можно будет сделать и в обратную сторону. При этом хранить деньги в цифровых рублях будет надежнее: они никуда не исчезнут, как это бывает, например, при крахе коммерческого банка», – отмечает Аитов.

Больше трудностей возникнет у торговых предприятий. Эксперт не сомневается, что вводить в оборот цифровые рубли они будут достаточно долго. Но у них просто не останется другого выхода.

«Двигаться в эту сторону им все равно придется, поскольку цифровой рубль –непременный атрибут цифровой экономики. В частности, он используется в так называемых "умных" контрактах, которые позволяют автоматически обеспечивать исполнение обязательств, взятых на себя участниками договора. А это позволяет удешевить и ускорить бизнес-процедуры взаиморасчетов и повысить эффективность всей экономики», – считает Аитов.

По его словам, это достаточно отдаленные перспективы, но к ним уже сейчас нужно готовиться.

Евгений Коган: Что происходит с российской экономикой?>>

Расплачиваться цифровым рублем можно будет через приложение

Фото - © Pixabay

Есть еще одна сторона вопроса внедрения цифрового рубля – техническая: насколько рядовым гражданам будет комфортно расплачиваться таким инструментом каждый день.

«Пользоваться имеющимся цифровым рублем будет не сложнее, чем безналичным. Он появится как опция в конкретном приложении на смартфоне от вашего банка, и если вы умеете работать с этим приложением, то освоить цифровой рубль и использовать его в платежах будет несложно», – уверяет Тимур Аитов.

По его словам, будут и желающие переводить свои безналичные средства в цифровые рубли по курсу один к одному.

«Так тоже можно поступать, если хочешь на долгое время сохранить свои сбережения в рублях и не очень надеешься на устойчивость коммерческого банка», – говорит эксперт.

При этом Аитов отмечает, что никаких процентов по депозитам в цифровых рублях Центробанк пока не предусматривает.

АКРА: Какие отрасли экономики ощутят долговую нагрузку в 2023 году>>

Плюсы и минусы внедрения цифрового рубля для субъектов экономики

Фото - © Adobe Stock

От введения цифрового рубля однозначно выиграет государство: соответствующие ведомства получат надежный инструмент контроля за денежными потоками, а у субъектов рынка возникнут определенные трудности. У банков могут быть проблемы с оттоком ликвидности, им придется потратиться на подключение к обслуживанию кошельков с цифровым рублем. Дополнительные расходы неизбежно появятся и у торгово-сервисных предприятий, которые, скорее всего, будут их компенсировать повышением цен на товары и услуги. Преференции для массового пользователя и меры, стимулирующие их появление, пока слишком неочевидны. Говоря иными словами, их практически нет.

Для Европы настали тяжелые времена: эксперты об экономическом кризисе на Западе>>