Жителям Истринского района вернули переплату за электроэнергию благодаря Госжилинспекции
РИАМО - 1 сен. Управляющая компания из Истринского района Подмосковья провела перерасчет жителям дома в деревне Исаково, переплачивающим за электроэнергию на общедомовые нужды, говорится в сообщении пресс-службы Госжилинспекции Московской области.
«УК «Домоуправление-2» из Истринского района исполнила предписания Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчетов платежей за коммунальные услуги жителям трех новостроек на Рябиновой улице в деревне Исаково. УК начисляли платежи за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) сверх установленных нормативов», - приводятся в сообщении слова руководителя надзорного ведомства Вадима Сокова.
В материале поясняется, что проверки проводились по обращениям жителей домов №№5 и 5 корпус 1, а также 10 корпус 1 на улице Рябиновой. Они жаловались, что за электричество на ОДН платят суммы, сопоставимые и даже превышающие оплату индивидуального потребления. Проверка Госжилинспекции подтвердила указанное в жалобе нарушение.
«Управляющая компания не имеет права выставлять сумму платежей на ОДН, которая превышает установленный властями Московской области норматив. Если УК видит превышение – необходимо установить причину (к примеру, несанкционированные подключения к сетям), а не заставлять всех собственников жилья оплачивать свои недоработки», - добавил Соков.
По итогам перерасчета жителям дома №5 вернули свыше 71 тысячи рублей, а дома №5 корпус 1 – более 52 тысяч. Жители дома №10 корпус 1 получили более 48 тысяч рублей, заключается в материале.