Жильцы домов УК «СпецКоммунПроект» с 1 января будут платить за воду «Водоканалу» Подольска

Жильцы домов УК «СпецКоммунПроект» с 1 января будут платить за воду «Водоканалу» Подольска
ЖКХ
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 30 ноя. В подмосковном Подольске жильцы многоквартирных домов управляющей компании ООО УК «СпецКоммунПроект» с 1 января 2023 года будут передавать показания приборов учета и платить за услуги водоснабжения и водоотведения напрямую МУП «Водоканал», сообщили на предприятии.

С 1 января прием показаний квартирных приборов учета холодной и горячей воды, расчет размера платы, формирование и доставку платежных документов за потребленные коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, а также прием платежей в многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО УК «СпецКоммунПроект», будет осуществлять МУП «Водоканал».

Это касается жителей МКД по адресам: улица Академика Доллежаля, д. 2, корп. 1, д. 10, 25, 29, 31, 42, улица Генерала Варенникова, д. 4, улица Генерала Смирнова, д. 7, улица Генерала Стрельбицкого, д. 9, улица Ватутина, д. 79.

При этом ответственность за эксплуатацию внутридомовых систем водоснабжения и водоотведения, а также качество услуг от ввода в дом до жилых помещений остается за ООО УК «СпецКоммунПроект».

МУП «Водоканал» Подольска оформил односторонний отказ от исполнения договоров холодного водоснабжения и водоотведения c ООО УК «СпецКоммунПроект» c 1 января 2023 года. Отказ оформлен в части поставки коммунальных ресурсов в целях предоставления коммунальных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов в соответствии с ч. 2 ст. 157.2 ЖК РФ.

МУП «Водоканал» теперь становится исполнителем коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения в многоквартирных домах, находящихся под управлением данной УК. В связи с этим, согласно ч. 7 ст. 157.2 ЖК РФ, с 1 сентября 2022 года между МУП «Водоканал» и всеми владельцами и пользователями жилых помещений в многоквартирных домах одновременно считаются заключенными договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг. Заключения договоров в письменном виде при этом не требуется. Форма договора размещена на сайте vodokanalpodolsk.ru.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность оперативного реагирования на просьбы и обращения жителей.

Следи за жизнью в городе! Подписывайся на наш Telegram-канал.