В Подмосковье зимой устранили более 16 тыс дефектов в содержании территорий и дворов

В Подмосковье зимой устранили более 16 тыс дефектов в содержании территорий и дворов
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области

РИАМО - 7 мар. В течение трех зимних месяцев сотрудники коммунального хозяйства Подмосковья устранили 16 332 дефекта, которые попались в объективы камер «Безопасный регион». Об этом сообщает пресс-служба ГУСТ Подмосковья.

Камеры «Безопасный регион» стали эффективным инструментом надзора за чистотой и порядком. С их помощью внезапно и без предупреждения инспекторы могут проверить содержание любой локации, будь то контейнерная или детская площадка, дворовая или общественная территория. В онлайн-режиме можно также следить за происходящим, например, как работает уборочная техника или специалисты.

«Снегопады не один раз приходили в область, поэтому большая часть замечаний касалась уборки дорожек, проездов во дворах, парковок и других элементов от снега — здесь отработали более 1,7 тысячи недочетов. За контейнерными площадками наблюдаем круглый год, специалисты убрали более 140 навалов, приведя прилегающие зоны в порядок. Фасады — «лицо» городского пространства, было ликвидировано порядка 80 незаконных граффити», — рассказала руководитель Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Недочеты коммунальщикам нужно отрабатывать в установленные сроки. В Коломенском округе, к примеру, работники городских хозяйств за зиму исправили 848 нарушений, зафиксированных через камеры «Безопасный регион», или 97%. На улице Астахова, дома № 19, 21 и бульваре 800-летия Коломны, дома № 1, 5, 7 вывезли загрязненный снег, складируемый в неположенном месте. На улице Зеленая провели противогололедную обработку входных групп домов № 11, 13, 15, 17, 21, 31. Во дворах на улице Октябрьской революции, дома № 297, 299, и бульваре Лебедянского, дома № 1, 3, 5 убрали навалы мусора.

Правила едины для всех, поэтому, если ответственная организация в сроки не уложилась, а замечание все еще на территории, выписывается штраф, сформированный в упрощенном формате. С начала декабря таким способом было сформировано 1 012 постановлений общей суммой 14 млн 682 тыс. рублей.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что работа по обеспечению чистоты в Подмосковье будет вестись и дальше.

«Я очень надеюсь, что в каждом городе, в каждом населенном пункте наши жители будут бережно относиться к чистоте. А все, что касается коммунальных служб, безусловно, эта работа нами ведется, и дальше будет реализовываться опять же в технологическом режиме», — рассказал Воробьев.