В Подмосковье отремонтируют 18 домов-памятников в 2026 году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2IyNGNhYzc1MjUzYTQyODNjMjBkYWEzOWRjZmZkMDhkX0d1VE1pSmwuanBlZw.webp)
Фото - © Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
Фонд капитального ремонта Московской области в 2026 году восстановит 18 многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия. Работы пройдут в Балашихе, Коломне, Королеве, Пушкинском и Ногинске с соблюдением специальных требований к реставрации, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Восстановление многоквартирных домов со статусом объектов культурного наследия остается одним из направлений работы фонда. Такие проекты требуют участия лицензированных подрядчиков, реставраторов, архитекторов и мастеров традиционных ремесел, а также строгого соблюдения законодательства.
«Капитальный ремонт объектов культурного наследия — это восстановление аутентичности подмосковных городов. Каждый такой проект проходит многоступенчатый контроль. Мы допускаем к работам только лицензированных подрядчиков с доказанным опытом реставрации. Любое отступление от утвержденной документации является прямым нарушением закона. В этом году 18 исторических домов получат вторую жизнь», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Кирилл Григорьев.
Работы проводятся в три обязательных этапа. Сначала специалисты выполняют комплексные научные исследования: обследуют несущие и ограждающие конструкции, инженерные системы и декоративные элементы, фиксируют износ и повреждения. Затем разрабатывается научно-проектная документация и проводится историко-культурная экспертиза. После этого проект утверждает Главное управление культурного наследия Московской области.
Такой подход позволяет сохранить исторический облик зданий и обеспечить их дальнейшую эксплуатацию.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе работу по капитальному ремонту делают достойно. Он подчеркнул, что эта тема касается абсолютного большинства жителей.
Воробьев выразил надежду, что с каждым годом подрядчики, которые работают в партнерстве с фондом капитального ремонта, становятся более профессиональными, приобретают компетенции, направленные на универсальное выполнение работ.