В Клину закупили новую технику для «Водоканала»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzMyMWNjYWRmLTlhNzQtNGUwZS1iMjZjLWU2M2EwYTA0OTkxYV9RYTNUOENILmpwZw.webp)
Фото - © Администрация г. о. Клин
Коммунальное предприятие Клина приобрело четыре единицы спецтехники в рамках инвестиционной программы. В автопарк поступили илососная и вакуумная машины, а также два экскаватора. Новую технику уже начали использовать в работе, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
ЗАО «Водоканал» закупило илососную машину производства «Тверькоммаш», вакуумную машину на базе ГАЗон «Некст» и два экскаватора компании ЕЛАЗ. Илосос уже задействовали для ликвидации засора канализационного колодца сразу после получения.
«Только вручили ключи на илососную машину, и нам поступил заказ — засорился канализационный колодец, потребовалась откачка. Опробовали новую технику. У нее объем цистерны 10 кубометров, на прежних машинах было 6, и порой приходилось делать два рейса. Также техника имеет механизированную подачу шланга, что облегчает работу сотрудникам», — рассказал гендиректор ЗАО «Водоканал» Эдуард Кядиков.
Вакуумную машину планируют использовать аварийные бригады при устранении утечек для откачки чистой воды из колодцев. Это позволит ускорить ремонтные работы.
Новые экскаваторы также получили положительные оценки водителей. Специалисты отметили, что отечественная техника не уступает зарубежным аналогам по техническим характеристикам, а по ряду параметров превосходит их.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в регионе реализуется большая программа по модернизации водозаборных узлов и канализационно-насосных станций.
«У нас большая программа и по ВЗУ, и по КНС — все имеет свою специфику, особенности. <…> Прошу еще раз расставить акценты и на эти КНС, которые вы (министр ЖКХ региона Кирилл Григорьев — ред.) сопровождаете», — напомнил Андрей Воробьев.