Подмосковье представило в МГИМО опыт модернизации ЖКХ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzMwNzY2MmQzLTc4NjAtNGM1Mi1iMmE4LTBlYmIyZjAyNmI0OF9MMVR0MXZMLmpwZWc.webp)
Фото - © МГИМО
В Одинцовском филиале МГИМО замминистра энергетики Подмосковья Семен Галицкий провел лекцию для ветеранов СВО, проходящих переподготовку по управлению городской инфраструктурой. Слушателям представили опыт региона по модернизации коммунального комплекса и привлечению инвестиций, сообщает пресс-служба министерства энергетики Московской области.
Лекция прошла в рамках программы «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий», которую МГИМО реализует совместно с государственным фондом «Защитники Отечества». В ней участвуют ветераны специальной военной операции из 17 регионов России. Они проходят профессиональную переподготовку в сфере государственного и муниципального управления, а также развития территорий.
Слушателям представили практику Подмосковья по модернизации коммунальной инфраструктуры. В регионе действует 12 концессионных соглашений в сфере теплоснабжения с общим объемом инвестиций около 94 млрд рублей. В рамках этих проектов предусмотрено порядка 800 мероприятий. Участникам рассказали о механизмах привлечения инвестиций, повышении надежности теплоснабжения и внедрении цифровых решений, включая создание цифрового двойника инженерной инфраструктуры и современные инструменты мониторинга.
«Сегодня управление коммунальной инфраструктурой требует не только глубоких отраслевых знаний, но и понимания современных механизмов привлечения инвестиций, цифровых технологий и проектного управления. Московская область накопила значительный практический опыт в этих направлениях, и мы готовы делиться им с будущими руководителями, которым предстоит заниматься развитием своих регионов», — отметил министр энергетики Московской области Сергей Воропанов.
Программа переподготовки сочетает теоретические занятия с изучением лучших региональных практик. Участники также знакомятся с работой органов власти и предприятий коммунального комплекса.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в каждом, без исключения, муниципалитете Подмосковья, в каждом городе реализуется самая масштабная за всю историю модернизация электро-, тепло- и водоснабжения. Губернатор отметил, что эти 3 магистральные темы четко, ясно и подробно отражены в национальной цели президента РФ Владимира Путина и являются приоритетным национальным проектом.
«То есть в канве идеологии указа президента мы реализуем масштабную программу. Что такое масштабная программа, для каждого муниципалитета должно быть понятно», — сказал Воробьев.