Почти 1 млрд рублей могут потратить на модернизацию теплоснабжения Наро‑Фоминского округа

Почти 1 млрд рублей могут потратить на модернизацию теплоснабжения Наро‑Фоминского округа
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

РИАМО - 4 мар. В городском округе Наро-Фоминск запланирована модернизация объектов теплоснабжения на сумму в размере более 0,9 млрд рублей. В решении межведомственной рабочей группы правительства Подмосковья по модернизации теплоснабжающего хозяйства зафиксированы мероприятия, которые планируется включить в краткосрочную и долгосрочную программу. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергетики Подмосковья.

В краткосрочную программу этого года запланированы следующие мероприятия:

  • капитальный ремонт котельной № 43 в г. Наро-Фоминск на ул. Шибанкова;
  • строительство блочно-модульной котельной на территории Апрелевской районной больницы;
  • монтаж 2-х котлов на котельной № 58 в г. Апрелевка, ул. Дубки;
  • строительство новых тепловых сетей от котельной № 7 для подключения жилых домов № 2, 4, 6 по ул. Ленина.

В долгосрочную программу 2024–2026 гг. в планах включить мероприятие по строительству блочно-модульных котельных в районе 3-го военного городка и в городе Наро-Фоминск по ул. Карла Маркса. Помимо этого, запланирована реконструкция двух источников теплоснабжения: котельной № 19 в Апрелевке и котельной № 53 в п. Калининец.

Среди прочих мероприятий, которые планируется выполнить на территории городского округа для повышения качества услуг теплоснабжения — капитальный ремонт внутренних трубопроводов в котельной № 50 р. п. Селятино и капитальный ремонт трубопроводов в тепловых камерах от котельной № 58 г. Апрелевка. Данные мероприятия планируется выполнить за счет средств ресурсоснабжающих организаций под строгим контролем администрации округа.

«В настоящее время мы завершаем формирование масштабной программы модернизации теплоснабжения Московской области. Заслушали на штабах предложения всех 57 муниципалитетов, по 9 городским округам мероприятия по модернизации уже внесены в госпрограмму. Процесс формирования краткосрочной программы завершим уже в марте, а в апреле–октябре приступим к реализации. Делаем все возможное, чтобы пройти следующий отопительный сезон без проблем», — отметил вице-губернатор Московской области — министр энергетики Московской области Евгений Хромушин.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что запрос на замену коммунальных сетей огромный.

«В наших городах мы достаточно интенсивно модернизируем очистные сооружения, котельные. И с недавнего времени активная работа началась по замене сетей», — сказал Воробьев.