Организацию работ по вывозу снега со дворов обсудили в Одинцове

Организацию работ по вывозу снега со дворов обсудили в Одинцове
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области

РИАМО - 31 янв. Организацию работ по вывозу снега с дворовых территорий обсудили на еженедельном совещании главы Одинцовского округа, говорится на сайте одинцовской администрации.

Были рассмотрены проблемы, связанные с уборкой мусора и обеспечением проезда к контейнерным площадкам. Замглавы муниципалитета Станислав Григорьев сообщил, что жалоб на чистоту тротуаров вокруг многоквартирных домов сегодня немного. Относительно мало нареканий и на содержание внутриквартальных проездов — они регулярно чистятся уборочной техникой. Основной негатив сегодня вызывает качество уборки парковок во дворах.

«Дворы запаркованы, поэтому чистить их приходится «под лопату». В муниципальных предприятиях некомплект дворников. Выход в том, чтобы начать убирать парковочные пространства механизированным способом», — пояснил Станислав Григорьев.

Отмечается, что у муниципальных предприятий уже появился положительный опыт, когда вместе со старшими по домам определяется удобный день и время уборки территории. К этому моменту жители «распарковывают» двор, а сотрудники МБУ тракторами быстро и качественно очищают стоянки от снега.

Уборка дворов от снега напрямую связана и с вывозом мусора. Снежные навалы и запаркованность контейнерных площадок мешают штатной работе мусоровозов. С февраля владельцев машин, припаркованных рядом с КП, станут штрафовать.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее подчеркнул, что уборка снега на территории Московской области находится в зоне особого внимания властей.

«Все занимаются алгоритмами, мероприятиями по снегу. Дороги, тротуары — все это находится в зоне нашего особого внимания», — сказал Воробьев.