Глава Чехова 10 июля проверил подготовку ВЗУ №3 к зиме
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltZy0yMDI2MDcxMC0xMjE1MTdfMnAzNzlYRi5wbmc.webp)
Фото - © Администрация м.о. Чехов
Глава муниципального округа Чехов Михаил Собакин 10 июля проверил ход подготовки водозаборного узла №3 «Березовая роща» к осенне-зимнему периоду. Объект обеспечивает водой жилые дома и социальные учреждения округа, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Водозаборный узел №3 снабжает водой 32 многоквартирных дома, пять образовательных и социальных учреждений, центральные тепловые пункты и объекты спорта, включая Дворец спорта «Олимпийский» им. В. С. Максимова. Вода поступает из трех артезианских скважин общей производительностью 185 кубометров в час. В часы пикового спроса подача достигает 315 кубометров в час. Насосная группа была обновлена в 2022 году.
В рамках подготовки к зиме специалисты уже приступили к промывке резервуаров и замене устаревшей запорной арматуры. Также ведется монтаж частотного оборудования для плавного регулирования работы насосов и экономии ресурсов.
«Масштаб задач по всему муниципальному округу велик. Согласно установленному плану в этом году будет произведена промывка восьми резервуаров. Сейчас бригада работает в сельском поселении Шарапово, далее по графику — Стремилово, Мещерское и Крюково. Кроме того, идет плановая замена насосного оборудования. В частности, на канализационной насосной станции «Олимпийской» были приобретены и установлены два новых мощных погружных насоса. Частотное регулирование успешно смонтировано на водозаборе в Чепелеве и готовится к установке в Мелихове. На данный момент общий процент готовности к зиме составляет более 35%», — рассказал глава округа.
По итогам осмотра Михаил Собакин поручил держать на контроле укомплектованность всех скважин глубинными насосами и строго соблюдать графики промывки систем водоснабжения во всем округе.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в регионе реализуется большая программа по модернизации водозаборных узлов и канализационно-насосных станций.
«У нас большая программа и по ВЗУ, и по КНС — все имеет свою специфику, особенности. <…> Прошу еще раз расставить акценты и на эти КНС, которые вы (министр ЖКХ региона Кирилл Григорьев — ред.) сопровождаете», — напомнил Андрей Воробьев.