Более 1 млн руб штрафов получили припарковавшиеся возле мусорных баков в Подмосковье зимой

Более 1 млн руб штрафов получили припарковавшиеся возле мусорных баков в Подмосковье зимой
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области

РИАМО - 7 мар. Нынешней зимой в Подмосковье к административной ответственности привлекли 169 автомобилистов, оставивших машины возле площадок для сбора мусора. Им придется пополнить бюджет на 1 млн 31 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУСТ Подмосковья.

Оставить автомобиль около контейнерной площадки, возможно, удобное решение для его владельца — не нужно объезжать весь двор в поиске парковочного места. Однако, вряд ли, в восторге останутся соседи и водитель мусоровоза, который не сможет вывезти отходы вовремя. Но есть способ научить «мастеров парковки» соблюдать правила, жители уже взяли его на вооружение и помогают освобождать подъездные пути.

«Отмечу, что сообщают о нарушителях сами жители, очевидцы или неравнодушные прохожие через раздел «Народный инспектор» на портале «Добродел». Зимой к тому же, в период снегопадов, машины становились настоящим препятствием и для уборочной техники», — отметила Руководитель Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Несмотря на неоднократные предупреждения и просьбы не оставлять транспортные средства около КП, зимой нарушителей чаще всего ловили в Ленинском округе — 51 факт на 249 тыс. рублей. Например, сообщения о парковке возле баков поступали из Видного, улица Радужная, дом №6 корпус 1, из жилого комплекса «Зеленые Аллеи», из рабочего поселка Лопатино, улица Сухановская, дом 22, а также из рабочего поселка Боброво, жилой комплекс «Восточное Бутово» и улица Лесная.

В феврале муниципалитеты Подмосковья разработали проекты организации дорожного движения, утвержденные ГИБДД и специальной комиссией. Выбирая место парковки, водителям не стоит игнорировать предписания появившихся дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.24 «Работает эвакуатор».

Новые правила действует по 501 адресу в 40 городских округах. Узнать, входит ли ваш двор в список, можно на официальном сайте.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что работа по обеспечению чистоты в Подмосковье будет вестись и дальше.

«Я очень надеюсь, что в каждом городе, в каждом населенном пункте наши жители будут бережно относиться к чистоте. А все, что касается коммунальных служб, безусловно, эта работа нами ведется, и дальше будет реализовываться опять же в технологическом режиме», — рассказал Воробьев.