USD
Доллар США
83,00
0.76 %
EUR
Евро
95,78
0.63 %
CNY
Китайский Юань
12,28
0.79 %
AED
Дирхам ОАЭ
22,60
0.76 %

Зарайская больница получила 13 мониторов для контроля пациентов

Здравоохранение

Фото - © Администрация м.о. Зарайск

Зарайская больница получила 13 мониторов для круглосуточного контроля состояния пациентов в реанимации, хирургии и отделении интенсивной терапии. Оборудование закупили по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», сообщает пресс-служба администрации горокруга.

В Зарайскую больницу поступили 13 современных мониторов пациентов. Аппараты будут использовать в реанимации, хирургическом отделении и палатах интенсивной терапии для круглосуточного контроля жизненно важных показателей.

В медучреждение поставили анестезиологический монитор, два прикроватных монитора, аппарат с контролем частоты сердечных сокращений, дыхания и сатурации, четыре операционных и четыре многофункциональных монитора, а также стандартный монитор пациента. Оборудование позволяет в реальном времени отслеживать пульс, давление, дыхание, уровень кислорода в крови и другие параметры, чтобы своевременно заметить ухудшение состояния пациента.

Технику закупили по поручению губернатора Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». С начала 2026 года больницы Подмосковья получили 220 мониторов на сумму почти 144 млн рублей, до конца года планируют поставить еще 62 аппарата.

«Современные мониторы помогают врачам быстро замечать изменения в состоянии пациентов и своевременно реагировать на любые отклонения», — сказал заместитель председателя правительства Московской области, министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.

Мониторы поступили в 30 медицинских организаций региона, включая Зарайскую больницу. Медицинскую помощь здесь оказывают по адресу: улица Октябрьская, дом 5. Исследования на новом оборудовании проводят бесплатно по полису ОМС при наличии медицинских показаний.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее заявил, что одним из главных запросов в сфере здравоохранения Подмосковья является оборудование.

«Когда есть врачи, очень важно, чтобы было УЗИ, рентген, маммограф, КТ, все то, что в большой поликлинике позволяет на месте поставить диагноз и дальше получить лечение», — сказал Воробьев.