Врачи НИКИ детства Подмосковья осмотрели почти 10 тыс детей‑спортсменов в прошлом году

Врачи НИКИ детства Подмосковья осмотрели почти 10 тыс детей‑спортсменов в прошлом году
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 5 фев. В прошлом году врачи научно-исследовательского клинического института детства провели углубленные медицинские осмотры почти 10 тыс. юных спортсменов - членов сборных команд Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

По мнению руководителя центра спортивной медицины НИКИ детства Дарьи Коледовой, серьезные занятия спортом связаны с тяжелой нагрузкой на организм, с риском травм и потому требуют своевременного и тщательного медицинского контроля.

«В центре спортивной медицины НИКИ детства ребята в возрасте 7-16 лет сдают анализы и проходят полную диагностику: ЭКГ, ЭхоКГ, рентген, УЗИ, холтеровское мониторирование и другие исследования. И, конечно, получают консультации специалистов: врача по спортивной медицине, педиатра, кардиолога, травматолога-ортопеда, невролога, офтальмолога, хирурга, стоматолога, оториноларинголога, гинеколога, дерматолога, уролога, психиатра», — рассказала Коледова.

Продолжительность обследования для одного ребенка составляет около 3 часов. По его результатам юные спортсмены получают допуск к соревнованиям, а при отклонениях направляются на лечение. Специалисты центра спортивной медицины НИКИ детства принимают юных спортсменов-представителей сборных команд по 160 видам спорта, в том числе, карате, сноубординг, прыжки на батуте, фитнес-аэробика, хоккей на траве, стрельба из лука и другие виды.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона отметил, что в Подмосковье становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи – выше.

«Приятно видеть, что здравоохранение год от года оценивают жители выше. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше», – сообщил глава региона.