Врач Хухрев предупредил о вреде копченой рыбы
Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев заявил, что правильно приготовленная копченая рыба обычно безопасна, но сам способ обработки не полезен для здоровья. Особенно осторожными он посоветовал быть людям с проблемами пищеварения, сообщает Sputnik.
Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев сообщил, что при правильном копчении и соблюдении условий хранения копченая рыба безопасна. По его словам, паразиты в таком продукте выживать не должны.
«Если рыбу правильно закоптили, там паразиты выживать не должны, потому что сворачиваются и готовятся белки как рыбы, так и паразитов. Поэтому, если она правильно приготовлена и правильно вовремя подана, она безопасна. Но если нарушались правила хранения, возможны вторичные какие-то обсеменения насекомыми. Но это не паразиты, это скорее больше про мух. Если муха отложила туда свои яйца, вот там заведутся опарыши, они неприятны, но не опасны», — считает Алексей Хухрев.
Врач предупредил, что сам процесс копчения нельзя считать полезным. Он отметил, что в таком продукте есть канцерогенные вещества, а сама рыба часто бывает жирной.
«Процесс копчения не сказал бы, чтобы он был полезный, потому что там присутствуют всякие канцерогенные продукты. И, конечно, ничего полезного в копченой рыбе нет, кроме того, что она вкусная... И кожу есть не надо, потому что именно на коже большинство вредных веществ в процессе копчения оседает», — заключил Алексей Хухрев.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.