В Щелковском перинатальном центре в августе родились 548 детей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RzYy00MzAzX2UzM1h2Qm8uanBn.webp)
Фото - © Пресс-служба Щелковского перинатального центра
В Щелковском перинатальном центре в августе 2026 года родились 548 детей, включая четыре пары двоен, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
В августе 2026 года в Щелковском перинатальном центре родились 548 детей: 265 мальчиков и 283 девочки. За месяц зарегистрировали четыре пары двоен — две пары девочек и две пары мальчиков.
Матерями впервые стали 261 женщина. В трех многодетных семьях родились шестой, седьмой и восьмой дети. Также в центре приняли роды у трех малышей весом более 4,5 тыс. граммов.
«Каждый день врачи обеспечивают безопасность мам и малышей, применяя современные методы ведения родов и индивидуальный подход к каждой пациентке. Мы благодарны всем семьям за доверие и гордимся тем, что можем быть рядом в самый важный момент», — отметил главный врач Щелковского перинатального центра Андрей Пастарнак.
В Подмосковье работает интернет-портал с информацией о системе родовспоможения региона. Получить консультацию также можно в едином кол-центре «Стань мамой в Подмосковье» по телефону +7 (800) 550-30-03 ежедневно с 8:00 до 20:00. Звонок бесплатный.
В Московской области 80-90 тыс. детей рождаются каждый год, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.
Для Подмосковья, по словам губернатора, было крайне важно не только построить перинатальные центры третьего уровня, но и увидеть результативность, снижение смертности, а также оказание первой помощи при рождении.