В Подмосковье врач объяснила помощь ребенку при травме глаза

Здравоохранение

Фото - © Создано с помощью ИИ: geekbot

Офтальмолог НИКИ детства рассказала, как действовать, если летом ребенку в глаз попали песок, соринка или насекомое. Специалист напомнила алгоритм первой помощи и случаи, когда нужно срочно обращаться к врачу, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Летом риск травмировать глаза возрастает из-за песка, пыли, воды и насекомых. По словам врачей, особенно опасен обычный песок: при попытке потереть глаз его частицы царапают роговицу и могут спровоцировать инфекцию.

Прежде всего необходимо успокоить ребенка и запретить ему тереть глаза. Затем чистыми руками аккуратно осмотреть веки. При попадании большого количества песка глаз следует обильно промыть прохладной кипяченой или бутилированной водой либо физраствором. Ребенок может поморгать в емкости с водой, также допустимо промывание из шприца без иглы, направляя струю от внешнего уголка глаза к внутреннему. Единичную соринку можно осторожно удалить уголком чистой бумажной салфетки, но использовать ватные палочки нельзя.

Если в глаз попала мошка, после промывания разрешается закапать увлажняющие капли без антибиотика. Если насекомое не смывается и прилипло к роговице, необходимо обратиться к специалисту. При химических ожогах, например из-за солнцезащитного крема или средств от насекомых, а также при термических травмах от искр костра глаз нужно немедленно промыть проточной водой, наложить прохладный влажный компресс и срочно ехать в больницу.

«При химических ожогах или глубоких царапинах роговицы промедление чревато развитием гнойного воспаления и даже потерей зрения. Если после промывания глаз остается красным, не открывается, появляется светобоязнь, отек или ухудшается зрение, нужно сразу обращаться в травмпункт», — подчеркнула врач-офтальмолог НИКИ детства Оксана Редько.

Специалисты также предостерегают от использования пинцетов и зубочисток, так как это может усилить травму и привести к занесению инфекции.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев на съезде детских врачей отметил, что тема педиатрии крайне важна.

«Мы очень дорожим партнерством, очень стараемся узнать все передовое, что происходит в мире вообще и в частности. В зале присутствуют представители 40 регионов и 11 зарубежных стран. Очень приятно, что за нашей работой могут наблюдать дистанционно», — сказал Воробьев.