В Подмосковье с начала 2026 года провели более 3 тыс процедур ЭКО
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDgtMTctMTEtMDMtMzFfOEpCRm1XSy5qcGc.webp)
Фото - © Минздрав МО
Более 3 тыс. процедур экстракорпорального оплодотворения выполнили в Подмосковье с начала 2026 года бесплатно по полису ОМС, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
Жительницы Подмосковья, которые не могут забеременеть естественным путем, могут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения. Программа реализуется благодаря национальному проекту «Семья».
Заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения Московской области Максим Забелин сообщил, что ЭКО в регионе проводят бесплатно по полису ОМС. С начала 2026 года специалисты выполнили более 3 тыс. процедур, всего до конца года планируют провести 5,5 тыс.
Инструкция по оформлению ЭКО и перечень необходимых документов размещены на сайте министерства здравоохранения Московской области в разделе «Информация» (https://mz.mosreg.ru/dokumenty/informaciya/informaciya-po-oformleniyu-procedury-eko). Подробнее о системе родовспоможения можно узнать на портале «Стань мамой в Подмосковье» (https://mama.zdrav.mosreg.ru/).
Единый кол-центр системы родовспоможения «Стань мамой в Подмосковье» работает ежедневно с 8:00 до 20:00 по телефону +7 (800) 550-30-03. Звонок бесплатный.
В Московской области 80-90 тыс. детей рождаются каждый год, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.
Для Подмосковья, по словам губернатора, было крайне важно не только построить перинатальные центры третьего уровня, но и увидеть результативность, снижение смертности, а также оказание первой помощи при рождении.