В Подмосковье 37% случаев рака груди выявляют на ранних стадиях
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDgtMTctMTAtMTktMTdfVTM4NVgyWS5qcGc.webp)
Фото - © Минздрав МО
Выявляемость рака молочной железы на 0 и I стадиях в Подмосковье достигла 37%, что на 6% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
В Московской области продолжается работа по раннему выявлению онкологических заболеваний, включая рак молочной железы. Доля случаев, диагностированных на 0 и I стадиях, составляет 37%, что на 6% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Каждый третий случай рака молочной железы в Подмосковье сегодня выявляется на самой ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. Своевременная диагностика остается одним из ключевых факторов успешного лечения», — отметила вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева.
Для повышения доступности диагностики в центрах амбулаторной онкологической помощи регулярно проводят дни открытых дверей. Жительницы Подмосковья старше 40 лет могут самостоятельно записаться на маммографию, если не проходили исследование более двух лет. Это можно сделать на региональном портале «Здоровье», по телефону 122, через инфомат в поликлинике или чат-бот «Денис» в мессенджере МАКС.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее заявил, что одним из главных запросов в сфере здравоохранения Подмосковья является оборудование.
«Когда есть врачи, очень важно, чтобы было УЗИ, рентген, маммограф, КТ, все то, что в большой поликлинике позволяет на месте поставить диагноз и дальше получить лечение», — сказал Воробьев.