В Мытищах 30 жителей прошли День семейного здоровья
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzIwMjYwNDI1LTExMTYxMi1neGU1YmJwX29BSWcycGQuanBn.webp)
Фото - © Мытищинская ОКБ
Акция «День семейного здоровья» прошла в поликлинике №6 Мытищинской областной клинической больницы в минувшую субботу. Обследование и консультации специалистов получили 30 жителей округа, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
В мероприятии приняли участие 15 женщин, 7 мужчин и 8 детей. По итогам осмотров пять человек отнесли к I группе здоровья — без хронических заболеваний и значимых факторов риска. У десяти выявили факторы риска без установленных хронических болезней. Еще 15 пациентов вошли в III группу — с выявленными заболеваниями или подозрением на них, им рекомендовано диспансерное наблюдение и дополнительное обследование.
Врачи зафиксировали повышенное артериальное давление у двух человек и гиперхолестеринемию еще у двух. Избыточную массу тела выявили у одного пациента, пять участников сообщили о курении. Также диагностированы патологии органов дыхания у четырех человек, заболевания сердечно-сосудистой системы — у трех, офтальмологические нарушения — у трех. По одному случаю пришлось на болезни желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и нервной систем.
Медики отмечают, что профилактические осмотры позволяют выявить отклонения на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. Уже 25 июля в поликлиниках Мытищинской больницы пройдет Единый день диспансеризации, а в поликлинике №1 дополнительно организуют онкоскрининг с участием специалистов центра амбулаторной онкологической помощи.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что необходимо создать все условия для того, чтобы жители Московской области не сталкивались с препятствиями при прохождении диспансеризации.
«Вы знаете, что диспансеризация — это и веление времени, и (проходит — ред.) в рамках национального проекта президента», — сказал Воробьев.