В Москве продолжается реализация проекта по неинвазивному пренатальному тестированию

В Москве продолжается реализация проекта по неинвазивному пренатальному тестированию
Здравоохранение

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 10 мая. В столице реализуют проекты по неинвазивному пренатальному тестированию (НИПТ) и дополнительному молекулярно-генетическому исследованию. Это помогает обнаружить у плода патологии внутриутробного развития, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Данная методика представляет собой скрининговый анализ оценки риска образования аномалий в хромосомах плода. При этом проводится исследование внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной женщины. Анализы проводятся за счет гранта бюджета столицы, который составляет 311 млн рублей.

«Второй этап исследования начался в минувшем декабре. На данный момент на НИПТ и другие виды молекулярно-генетических исследований направлено более 3,7 тыс. образцов биоматериала (НИПТ — более 3,5 тыс.). Всего же грантом предусмотрено проведение более 11,5 тыс. молекулярно-генетических исследований, из них НИПТ — более 10,5 тыс.», - сообщил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Москвы, заведующий перинатальным центром городской клинической больницы № 24 Антон Оленев.

По его словам, такая практика даст возможность специалистам набраться опыта в выявлении генетических нарушений у плода на ранних сроках беременности и внедрить данную методику в столице.

При помощи неинвазивного пренатального тестирования уже на первом этапе количество своевременно выявленных патологий удалось увеличить. Так, с декабря 2021 года методом НИПТ было выявлено 80 случаев высоких рисков различных патологий хромосом.