В Химках по воскресеньям проводят диспансеризацию в парке Толстого
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ltZy05MTMzLTItMV80cTVSdGtoLmpwZw.webp)
Фото - © Администрация г.о. Химки
Жители Химок могут по воскресеньям без записи пройти бесплатную диспансеризацию в выставочном комплексе «Артишок» в парке Толстого. Обследования проводят с 9:00 до 13:00 до конца сезона, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Акция «Проверь свое здоровье в парке» стартовала в начале лета и продлится до конца сезона. Пройти обследование могут совершеннолетние граждане с полисом ОМС. При себе необходимо иметь паспорт и полис, а при отсутствии документов данные можно подтвердить через портал «Госуслуги».
В программу входят анализ крови на глюкозу и холестерин, электрокардиограмма, измерение артериального давления, расчет индекса массы тела, а также исследования по возрасту пациента. Врачи проводят опрос, чтобы оценить возможные факторы риска.
«Для медицинских работников главная задача — выявить проблему до того, как она начнет всерьез беспокоить пациента. Базовое обследование — необходимый минимум, который помогает предотвратить множество рисков», — отметила депутат, заведующая поликлиникой № 7 Ирина Спирина.
Граждане до 40 лет могут проходить диспансеризацию раз в три года, старше 40 лет — ежегодно. В будни профилактический осмотр доступен в поликлиниках по месту прикрепления.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что порталом госуслуг сегодня пользуется абсолютно большая часть населения страны, учитывая, что зарегистрироваться на «Госуслугах» можно с 14 лет.
«Мы видим, что старшее поколение тоже разбирается в технологиях и может получать дистанционно муниципальные, региональные и федеральные услуги. Все массовые социальные услуги мы перевели в электронный вид», — сказал Воробьев.