В Домодедове реабилитологи поставили на ноги тяжелую пациентку
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltZy0yMDI2MDcyMS0xMzEzMjYtNjQ5X0piakprNXMuanBn.webp)
Фото - © Заведующий центром реабилитации Виктор Клоков/Домодедовская больница
В реабилитационном центре Домодедовской больницы врачи помогли почти полностью обездвиженной пациентке восстановить навыки ходьбы и самообслуживания. После нескольких курсов лечения женщина смогла передвигаться самостоятельно, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
При поступлении в центр реабилитации при неврологическом отделении стационара № 3 Домодедовской больницы состояние пациентки оценивалось как тяжелое. Она почти не двигалась, не могла самостоятельно ходить и принимать пищу — руки не удерживали ложку.
После первого курса реабилитации у женщины значительно улучшились функции конечностей. На втором этапе она начала передвигаться с помощью ходунков, а к третьему курсу смогла ходить самостоятельно, используя один костыль.
«В центре реабилитации проводится восстановительное лечение пациентов после инсультов, травм позвоночника и других серьезных состояний. Специалисты делают все возможное, чтобы вернуть людей к активной жизни и восстановить утраченные навыки движения и самообслуживания. Мы рады оказывать такую помощь жителям города и округа», — рассказал заведующий неврологическим отделением и центром реабилитации стационара № 3 Виктор Клоков.
Центр реабилитации для пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата открылся в ноябре прошлого года. Здесь работает команда реабилитологов, невролог, травматолог, медицинский психолог, логопед, врач по лечебной физкультуре и медицинские сестры по реабилитации. В центре оборудован кабинет механотерапии с десятью современными тренажерами.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе особое внимание уделяют всему, что касается здравоохранения — капремонт и оснащение медучреждений высокотехнологичным оборудованием. По его словам, задача властей, чтобы в каждом муниципалитете Подмосковья жители могли получить квалифицированную медпомощь.
«Мы оснастили наши больницы и поликлиники 7,5 тыс. единиц медоборудования, в том числе 80 — тяжелого. Важно не сбавлять темп, мы поставили 17 единиц тяжелой техники взамен устаревшей, в том числе маммографы, флюорографы и т. д. Обеспечим наши медучреждения 32 рентген-аппаратами С-дуга, которые позволяют врачам делать снимки прямо во время сложных операций. Некоторые из них уже начали поступать в подмосковные больницы, например, в Дубне и Серебряных Прудах», — заявил губернатор.