Уролог предупредил о риске почечной колики из-за арбуза
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA4LzE5L2tvel8wMTI0LmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Уролог-андролог центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Тимур Бицоев предупредил, что арбуз не растворяет камни в почках, а при мочекаменной болезни может спровоцировать почечную колику, сообщает RT.
Тимур Бицоев пояснил, что арбуз не способен растворять или выводить уже сформировавшиеся камни из почек. Если у человека есть крупный камень, усиление мочеотделения может вызвать его смещение, закупорку мочеточника и приступ почечной колики.
Врач предупредил, что людям с диагностированной мочекаменной болезнью не стоит самостоятельно устраивать «арбузную терапию» без консультации уролога.
«Еще одно распространенное заблуждение заключается в том, что чем больше съесть арбуза, тем лучше для почек. На самом деле чрезмерное употребление создает дополнительную нагрузку на мочевыделительную и сердечно-сосудистую систему. Особенно осторожными следует быть людям с хронической болезнью почек, выраженной сердечной недостаточностью, тяжелой артериальной гипертонией и заболеваниями, при которых врач ограничил объем потребляемой жидкости», — пояснил эксперт.
Кроме того, специалист напомнил, что арбуз содержит много природных сахаров. Поэтому людям с сахарным диабетом, преддиабетом, ожирением и нарушениями углеводного обмена он посоветовал соблюдать умеренность.
Бицоев добавил, что для профилактики мочекаменной болезни важнее достаточный питьевой режим в течение дня. Арбуз, по его словам, может быть частью здорового рациона, но не заменяет лечение, профилактику и наблюдение у врача.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.