Три устаревших рентген‑аппарата заменили в больницах Подмосковья

Три устаревших рентген‑аппарата заменили в больницах Подмосковья
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 17 янв. Новые цифровые рентген-аппараты взамен устаревших установили в медорганизациях Подмосковья. Так, оборудование обновили в хирургическом корпусе Наро-Фоминской больницы в п. Селятино, а также в Московском областном госпитале ветеранов войн, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

«Мы продолжаем замену устаревшего тяжелого оборудования на современное. Цифровые рентген-аппараты позволяют проводить более точную диагностику при низкой лучевой нагрузке. На закупку и установку трех новых рентгеновских аппаратов в Наро-Фоминскую больницу и Московский областной госпиталь ветеранов войн было направлено более 60 млн рублей», – рассказала Первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

В Наро-Фоминской больнице пройти рентгеновское исследование смогут пациенты терапевтического, хирургического стационаров, а также приемного отделения. Рентген-кабинет работает круглосуточно, планируется проводить до 130 исследований в сутки. В настоящий момент оборудование работает в тестовом режиме.

«Новый рентген-аппарат отечественного производства, цифровой, на два рабочих места. Если говорить о преимуществах «цифры», то они очевидны: это и более высокое качество снимков, и минимальное время на проведение исследования. Но самое главное – доступность результатов проведенных исследований не только для пациентов, но и для всех специалистов нашей больницы, неважно из какого они подразделения», – рассказал врач-рентгенолог Наро-Фоминской больницы Никита Молчанов.

В Московском областном госпитале ветеранов войн заменили два рентген-аппарата. На новом оборудовании выполняются все виды рентген-исследований, в год планируется проводить более 7,5 тыс. исследований. Диагностика выполняется бесплатно, по полису ОМС. На нее направит лечащий врач при наличии медицинских показаний. Аппараты установлены благодаря нацпроекту «Здравоохранение» по поручению губернатора региона Андрея Воробьева.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что систему здравоохранения в регионе продолжат развивать, важно прислушиваться в этом к мнению медиков.

Губернатор также подчеркивал, что в регионе будут продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг – все то, что делает поход к врачу или прием пациента еще более комфортным.