Скорая помощь в Крыму сохранила штатный режим в сезон ЧС
Служба скорой помощи в Крыму продолжает работать в штатном режиме даже при перебоях со связью и электричеством. Медики отмечают, что часть вызовов связана с паническими атаками и стрессом после прилетов, сообщает «Крымская газета».
Крымская скорая помощь летом работает в сложных условиях, но без сбоев. Врачи говорят, что экстренных и неотложных вызовов в целом не стало больше, однако чаще встречаются обращения из-за сильной тревоги и психосоматических реакций.
«Конечно, люди переживают. Многие находятся в тревоге, бывают вызовы из-за панических атак после прилетов. Люди паникуют, жалуются на боли в сердце, проявляются психосоматические реакции», — сказала врач скорой медицинской помощи Зарема Февзиевна.
Врач симферопольской подстанции № 4 Шефкет Ниязиевич уточнил, что за смену из 20–22 вызовов один-два могут быть связаны с паническими состояниями. По его словам, чаще всего у пациентов на фоне стресса повышается давление. При перебоях с мобильной связью бригады переходят на радиостанции.
Заведующая Симферопольской станцией скорой помощи Лидия Прохасько сообщила, что все подразделения обеспечены дизельными генераторами, а пациенты на ИВЛ заранее включены в маршрутизацию на случай экстренной госпитализации. Топлива и медикаментов, по словам медиков, хватает.
В Крыму также модернизируют систему экстренной помощи. В Симферополе открыли модульное приемное отделение больницы № 7 на 150 пациентов в сутки, до конца года аналогичный центр должен заработать в Джанкое.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.