USD
Доллар США
82,37
-0.28 %
EUR
Евро
95,18
-0.11 %
CNY
Китайский Юань
12,18
-0.59 %
TRY
Турецкая Лира
17,28
-0.50 %

Почти 70 тыс жителей Подмосковья прошли реабилитацию в 2026 году

Здравоохранение

Фото - © Минздрав МО

Почти 70 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию после заболеваний и травм в первом полугодии 2026 года. Помощь по полису ОМС оказывают в стационарах и поликлиниках региона, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Жители Московской области могут пройти реабилитацию после перенесенных заболеваний и травм по полису ОМС. Медицинскую помощь оказывают круглосуточно и в дневных стационарах, а также амбулаторно на базе поликлиник региона.

Реабилитация помогает восстановиться после инсультов, инфарктов, операций, заболеваний органов и опорно-двигательного аппарата. Специалисты разрабатывают индивидуальные программы, в которые входят лечебная гимнастика, физиотерапия, массаж и занятия на специальном оборудовании.

«За первое полугодие 2026 года реабилитацию в Подмосковье прошли почти 70 тыс. человек», — сообщил заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.

Направление на реабилитацию выдает лечащий врач при наличии медицинских показаний.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о работе реабилитационных центров в Подмосковье, где помогают бойцам СВО. В том числе построен большой центр для реабилитации слепоглухонемых.

«По реабилитации у нас несколько специальных центров, они завязаны на протезирование, адаптацию, реабилитацию. Такой большой центр работает в Коломне, общая реабилитация у нас в «Ясенках», это в Наро-Фоминске. Сейчас и специалисты, и сами ребята попросили построить многофункциональный бассейн, чтобы проводить различные процедуры», — сказал Воробьев.