Еще один рентген‑аппарат заработал в Наро‑Фоминске

Еще один рентген‑аппарат заработал в Наро‑Фоминске
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 24 янв. В Верейском филиале Наро-фоминской больницы начал работать новый цифровой рентген-аппарат. Он установлен взамен старой аналоговой техники, которая уже не отвечала современным требованиям. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Медтехника приобретена по поручению губернатора региона Андрея Воробьева, благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

«В Подмосковье реализуется масштабная программа по замене аналоговой тяжелой медтехники на цифровую. К концу 2024 года планируется обновить все устаревшие рентген-аппараты, флюорографы, и маммографы. Новый рентген-аппарат отечественного производства заработал в Верейском филиале Наро-Фоминской больницы, на его закупку и ремонт кабинета было направлено порядка 20 млн рублей. Это уже второй рентген-аппарат в больнице, который был запущен в этом году. Первый на прошлой неделе заработал в хирургическом корпусе в поселке Селятино», – рассказала первый зампредседателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Рентген-кабинет будет функционировать в одну смену и принимать амбулаторных пациентов из близлежащих населенных пунктов – порядка 20 человек в день. Преимущества цифрового оборудования: повышенное качество снимка, увеличенная информативность и доступность данных исследования для всех специалистов из всех подразделений Наро-Фоминской больницы.

«Ввод в эксплуатацию нового оборудования – это, безусловно, долгожданное событие. Ранее наши пациенты должны были ездить на рентген-диагностику в Наро-Фоминск, а теперь могут пройти ее в нашем филиале», – сказал заведующий Верейской больницы Игорь Рыжков.

На рентген-диагностику направит лечащий врач при наличии медицинских показаний. Она выполняется бесплатно, по полису ОМС.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в ближайшие пару лет учреждения здравоохранения полностью избавятся от аналогового оборудования. МРТ, КТ, маммографы в «цифре» позволяют оперативно получить заключение самых лучших специалистов в удаленном режиме.

Воробьев также сообщал, что в медучреждениях региона аналоговое оборудование почти полностью будет заменено на цифровое. Благодаря этому можно будет внедрять в систему здравоохранения искусственный интеллект.