USD
Доллар США
85,13
-0.04 %
EUR
Евро
98,55
-0.19 %
CNY
Китайский Юань
12,63
0.05 %
TRY
Турецкая Лира
17,78
-0.08 %

Больницы Подмосковья получили 72 наркозно-дыхательных аппарата

Здравоохранение

Фото - © Минздрав МО

Больницы Подмосковья с начала 2026 года получили 72 наркозно-дыхательных аппарата для операций и интенсивной терапии. До конца года в стационары планируют поставить еще 10 единиц техники, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

В медицинские организации Подмосковья продолжает поступать современная техника, в том числе наркозно-дыхательные аппараты. Оборудование используют для проведения общей анестезии и поддержания дыхания пациентов во время операций.

С начала 2026 года в стационары региона поставили 72 единицы такой медтехники почти на 345 млн рублей. До конца года планируется поставить еще 10 аппаратов.

«Современное наркозно-дыхательное оборудование необходимо для безопасного проведения хирургических вмешательств и интенсивной терапии. Его наличие в больницах напрямую влияет на качество оказания медицинской помощи пациентам», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.

Оборудование получили 25 медицинских организаций, включая Зарайскую, Дубненскую, Долгопрудненскую, Ногинскую и Королевскую больницы. Технику закупили по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» и по поручению губернатора региона Андрея Воробьева.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе особое внимание уделяют всему, что касается здравоохранения — капремонт и оснащение медучреждений высокотехнологичным оборудованием. По его словам, задача властей, чтобы в каждом муниципалитете Подмосковья жители могли получить квалифицированную медпомощь.

«Мы оснастили наши больницы и поликлиники 7,5 тыс. единиц медоборудования, в том числе 80 — тяжелого. Важно не сбавлять темп, мы поставили 17 единиц тяжелой техники взамен устаревшей, в том числе маммографы, флюорографы и т. д. Обеспечим наши медучреждения 32 рентген-аппаратами С-дуга, которые позволяют врачам делать снимки прямо во время сложных операций. Некоторые из них уже начали поступать в подмосковные больницы, например, в Дубне и Серебряных Прудах», — заявил губернатор.