Андрей Воробьев заложил первый камень комплексной поликлиники в Королеве

Андрей Воробьев заложил первый камень комплексной поликлиники в Королеве
Здравоохранение

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 12 мар. Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с врачами и почетными жителями заложил первый камень комплексной поликлиники на 1000 посещений в смену на улице Циолковского в Королеве, сообщает управление пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

Просьбы жителей

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Воробьев вспомнил, что с просьбой об открытии нового медучреждения в декабре 2021 года к нему обратилась Заслуженный врач России Наталья Смирнова. Она отметила, что новая поликлиника — это 40-летняя мечта всех врачей города.

«Когда Андрей Юрьевич Воробьев приехал к нам, мы рассказали ему, что сейчас в Королеве появляется много новостроек и здесь крайне необходимо новое медучреждение для оказания первичной помощи. Губернатор услышал нас, дал распоряжение готовить необходимую документацию, и вот сегодня состоялось долгожданная закладка камня», — заявила Смирнова.

Рабочие уже вышли на площадку. Глава региона поблагодарил за поддержку президента России Владимира Путина. Строительство поликлиники — важное событие для всего региона.

«И медицинские работники, которые здесь присутствуют, и жители знают, насколько востребована современная поликлиника. Я надеюсь, что работа по ее возведению будет динамичной. Первая фаза, это 2–3 месяца, вынос сетей, дальше – котлован, и затем непосредственно приступаем к возведению поликлиники», — отметил глава региона.

Новая поликлиника решит проблемы жителей

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Он подчеркнул, что Королев — один из крупнейших округов, где проживает 225 тыс. человек, в том числе 48,6 тыс. детей. В городе восемь поликлиник, но, чтобы попасть к узким специалистам и пройти обследования, людям приходится ездить из одной больницы в другую. Иногда расстояние между ними составляет более 5 км.

«Новая поликлиника проблему решит. Это будет большое медучреждение, которое сможет принимать 600 взрослых и 300 детей в смену. Также разместим здесь травмпункт на 100 посещений», — написал Воробьев в Telegram-канале.

Привлечение кадров

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Новое медучреждение будет работать по разным профилям: терапия, педиатрия, кардиология, неврология, акушерство и гинекология, офтальмология, стоматология, детская хирургия и УЗИ. Также будет открыт Центр амбулаторной онкологической помощи и дневной стационар на 45 коек.

«Откроем поликлинику в первом квартале 2027 года — за это время мы соберем сильную команду медиков», — заключил губернатор Московской области.

Он дополнил, что в наборе квалифицированных кадров помогут меры поддержки. Только за прошлый год в Королев удалось привлечь 300 специалистов.

Главный врач Королевской городской больницы Эдуард Шпилянский отметил, что строительство поликлиники позволит поставить тяжелое оборудование — КТ, МРТ, а организация Центра амбулаторной онкологической помощи позволит вывести его из поликлиники в Костино.

«И, конечно, очень важный момент – травмпункт. Сейчас жители жалуются, что у нас в приемном отделении и пациенты, поступающие в экстренный стационар, и амбулаторные, и с травмами — постоянное смешение потоков создает дискомфорт. А так травматология разместится в новой поликлинике», — добавил Шпилянский.

Проекты в сфере здравоохранения

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

В регионе реализуются крупные проекты в сфере здравоохранения. По президентской программе 1 июня должен открыться Детский клинический центр имени Л. М. Рошаля в Красногорске. Воробьев подчеркнул, что пока в регионе нет ни одного такого комплекса. При поддержке президента проект запускается на год раньше. Также глава государства поддержал и запуск другого объекта.

«При поддержке Владимира Владимировича (Путина — ред.) мы не так давно заложили с заместителем председателя правительства РФ Татьяной Алексеевной Голиковой крупное медучреждение в Балашихе –—областную больницу почти на 1200 коек. Большой запрос на стационар также в Мытищах. Поэтому в рамках национальных проектов и по нашей региональной программе будем все эти проекты реализовывать. Все это здорово, но еще раз подчеркну — врачи у нас по-прежнему на вес золота. Поэтому мои слова благодарности всем, кто лечит, спасает жизни, уделяет внимание пациентам, особенно в первичном звене», — заключил Воробьев.

Генеральный конструктор – заместитель генерального директора, член правления РКК «Энергия» Владимир Соловьев поблагодарил губернатора за начало строительство этого важного социального объекта.

«Конечно, для людей старшего возраста поликлиника очень нужна. Поэтому, Андрей Юрьевич, огромное вам спасибо, вы многое делаете для жителей города и для ракетно-космической космонавтики», - сказал он.

Первый заместитель генерального директора АО «ЦНИИмаш» – начальник ЦУП Максим Матюшин отметил в свою очередь, что необходимость в новом медучреждении в растущей территории очевидна.

«Появление новой поликлиники в таком районе, как Подлипки - чрезвычайно важно. Именно здесь находятся основные предприятия города - и РКК «Энергия», и «ЦНИИмаш». На них работает очень много сотрудников, и все больше стало приходить молодых ученых и инженеров, которые планируют создавать семьи. Так что большая поликлиника здесь – это огромный плюс. И очень важно, что она будет смешанного типа - как для детей, так и для взрослых», - сказал Матюшин.