Андрей Воробьев пообщался в врачами в детском клиническом центре в Красногорке

Андрей Воробьев пообщался в врачами в детском клиническом центре в Красногорке
Здравоохранение
Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 5 мар. Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой в рамках ВКС встретились с врачами детского клинического центра в Красногорке, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В 2021 году Андрей Воробьев вместе с Татьяной Голиковой в 2021 году заложили первый камень в его основание. На церемонии присутствовал и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

В настоящее время готовность объекта составляет 87%. Открыть его планируется ко Дню защиты детей.

«Сделаем все, чтобы открыть первый детский госпиталь, который мы с вами (Татьяна Алексеевна) закладывали по президентскому проекту в мае 2021 года, 1 июня 2024-го. Построили мы его достаточно быстро. Наша задача – обеспечить качественное высокотехнологичное медицинское обслуживание», - сказал Воробьев.

Всего в больнице будет 28 профилей медпомощи, здесь появятся симуляционный и телемедицинский центры, а также установят более 6 тыс. единиц современного оборудования, в том числе тяжелого. Медицинскую помощь в головном центре детского здравоохранения Подмосковья ежегодно смогут получать около 14-15 тыс. детей из Московской области и других регионов.

Там расположится консультационно-диагностический центр на 300 посещений в смену, 14 стационарных отделений, 27 операционных, 42 койки реанимации и вертолетная площадка для экстренных случаев.

Главврач Детского клинического центра им. Л.М. Рошаля Татьяна Шаповаленко рассказала, что корпус очень красивый. Сейчас активно идет монтаж чистых помещений - операционного и реанимационного блока. Начинается монтаж тяжелого оборудования - КТ и МРТ. Уже получилось набрать 75% всего медперсонала, это больше 800 человек.

Впервые в Подмосковье там будут делать операции на сердце по современным технологиям. Также врачи смогут выполнять сложные операции при деформациях опорно-двигательного аппарата, при врожденной патологии сердца, сосудов и нейрохирургические вмешательства при тяжелых черепно-мозговых травмах.

«Мне очень приятно видеть, когда главврач находится на стройплощадке. Вы должны знать все, что происходит, и понимать, как это будет функционировать», - отметила Татьяна Голикова.

Она поблагодарила всех за грандиозный объект и выразила надежду, что 1 июня, в День защиты детей, он будет запущен.