700 россиян застряли в Танзании из-за отмены рейсов в РФ после угроз Зеленского
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2xvcmktMDA1NTg2MDYxMy1iaWd3d3dfZ3Y1MzJJMC5qcGc.webp)
Фото - © Александр Тарасенков / Фотобанк Лори
Прекращение прямого авиасообщения с Танзанией затронуло как минимум 700 российских туристов, которые уже находятся на курортах страны. Пассажирам теперь приходится искать альтернативные маршруты, стоимость которых значительно выше прежней, сообщает Telegram-канал SHOT.
Часть путешественников узнала об отмене рейсов непосредственно перед поездкой. Пассажиры ближайшего рейса рассказали журналистам, что пока не получили от туроператоров информации о дальнейших действиях.
В авиакомпании подтвердили отмену рейсов. Тем, кто приобретал билеты через турагентства, рекомендуют обращаться туда для оформления возврата. Деньги обещают вернуть за перелет в обе стороны.
Вернуться из Танзании в Москву или добраться до Занзибара теперь можно будет с пересадкой в Дубае, Дохе, Стамбуле, Абу-Даби, Маскате или Аддис-Абебе. Из-за покупки билетов в последний момент расходы на дорогу существенно возрастут. Вместо прежних 73–85 тыс. рублей за перелет туда и обратно придется заплатить от 100–120 тыс. рублей.
Танзания пользуется популярностью у российских туристов благодаря пляжному отдыху на Занзибаре и сафари-паркам. Air Tanzania была единственной авиакомпанией, обеспечивавшей прямое сообщение между странами, а дата возвращения перевозчика на маршрут пока не определена.
Два месяца назад прямое сообщение между Россией и Танзанией возобновилось после многолетнего перерыва. Air Tanzania начала выполнять перелеты 2 июля, связав Москву с Танзанией тремя рейсами в неделю. Уже 4 сентября перевозчик объявил о приостановке полетов по соображениям безопасности. Решение стало неожиданностью для части туристов, которые уже находились в стране или готовились к поездке.
1 сентября президент Украины Владимир Зеленский предупредил международные авиакомпании об опасности полетов над Россией из-за увеличения числа украинских беспилотников в воздушном пространстве страны. Он призвал перевозчиков и страховщиков учитывать эти риски.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.