В Москве начали готовить причалы к открытию пассажирской навигации

В Москве начали готовить причалы к открытию пассажирской навигации
Транспорт
Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Фото - © Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

РИАМО - 12 мар. В конце апреля в столице планируется открыть пассажирскую навигацию. К этому событию начали готовить причалы, сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

«Подготовительные работы пройдут на 44 причалах, в первую очередь очистим их от остатков льда и снега, промоем лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия», – сказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он добавил, что потом рабочие проведут пескоструйную обработку гранитных поверхностей причалов, металлических ограждений и чугунных элементов, чтобы их покрасить.

Кроме того, если будет необходимость, то специалисты проведут ремонт гранитных и бетонных оснований. Еще в планах поменять изношенные резиновые причальные отбойники, для безопасности пассажиров будет обновлена разметка ограничительных линий и указателей движения на посадку и высадку.

Работы на причалах будут проводить и после открытия навигации. До середины ноября организуют мероприятия по улучшению качества судоходства, среди которых подводное обследование, углубление и очистка дна водоема. В 2023 году в мегаполисе провели гидротехнические работы по очистке акваторий 11 пассажирских причалов, а в шести – по углублению дна.

Эти работы необходимо проводить, так как отмечается загрязнение дна реки крупным бытовым мусором и металлоломом, что может стать причиной повреждения теплоходов и плохо повлиять на безопасность перевозок.