USD
Доллар США
85,13
-0.04 %
EUR
Евро
98,55
-0.19 %
CNY
Китайский Юань
12,63
0.05 %
GBP
Фунт стерлингов
115,29
-0.12 %

В Котельниках начали асфальтировать подъезд к школе

Транспорт

Фото - © МТДИ МО

Строительство подъездной дороги к воспитательно-образовательному комплексу в микрорайоне «Опытное поле» в Котельниках выполнено на 37%. Подрядчик приступил к укладке асфальта и обустройству тротуаров, завершить работы планируют в четвертом квартале 2026 года, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

На объекте задействованы восемь рабочих и восемь единиц техники. Работы ведутся по нескольким направлениям: строители прокладывают инженерные коммуникации, создают дорожную инфраструктуру и монтируют наружное освещение. На проезжей части уже началась укладка асфальтобетонного покрытия, на тротуарах устраивают песчаное основание.

«В настоящее время на площадке задействованы 8 рабочих и 8 единиц техники. Работы ведутся сразу по нескольким направлениям, включая устройство инженерных коммуникаций, дорожной инфраструктуры и наружного освещения. На самом подъезде дорожники уже начали укладку асфальтобетонного покрытия, а на тротуарах устраивают песчаное основание», — пояснил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марат Сибатулин.

Новая двухполосная дорога протяженностью 570 метров пройдет от 3-го Покровского проезда до парковки на Сосновой улице в районе дома № 5. Она обеспечит удобный подъезд к строящемуся образовательному учреждению для около 7 тыс. учеников и жителей микрорайона. Проект также предусматривает строительство тротуаров и двух парковок на 59 и 84 машино-места.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что пешеходные переходы и парковки у школ должны быть обустроены — это имеет большое значение. Дорога до школы должна быть безопасной для детей.

«Кроме качества образования и безопасности, еще один важный момент <…> — это все, что касается пешеходных переходов и парковок. У нас ряд школ, в частности, и в Лобне, и в Жуковском, и в ряде других муниципалитетов должен иметь хорошую доступность», — сказал Воробьев.