В Клину перекрыли Ленинградское шоссе из-за демонтажа теплотрассы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NnBob3RvLTU0MDY3MjY5MDgyNDAwNjUyMjcteS1qb2hqcjdkLXRmZGhtdHguanBn.webp)
Фото - © Администрация го Клин
В ночь с 28 на 29 июня в Клину, в границах городской черты, на 88 км трассы М-10 «Россия» провели перекрытие федеральной трассы. Эта нестандартная и очень редкая мера была предпринята для демонтажа воздушной теплотрассы, проходящей над федеральной трассой, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Рабочие компании «ЕКС» разрезали автогеном и демонтировали с помощью автокрана с высокой вылетной стрелой 50,5 метров воздушной теплотрассы, проходящей над Ленинградкой. Ранее в этом месте под Ленинградским шоссе был сделан прокол и теплотрасса заведена под землю. Речь идет про тепломагистраль, которая идет от ЦТП-11 в так называемый «старый город» на улицу Ленина.
Ход работ контролировали представители компании «Газпром теплоэнерго Московская область» с технической стороны, и сотрудники 1-го спецбатальона ГИБДД в части перекрытия трассы М-10. Потоки транспорта в это время направлялись в объезд, на улицу Старо-Ямскую и Литейная.
«Многие городские улицы уже освободились от огромных труб, повсеместно пересекающих улицы и дворы. Они уродовали городской пейзаж и отнимали пространство, которое можно использовать для благоустройства — установить малые архитектурные формы, детские игровые площадки, провести озеленение.Такое глобальное преображение, конечно, не может остаться незамеченным. Считаем это большой нашей победой. Данная работа будет продолжена», — сказала глава городского округа Клин Алена Сокольская.
В Клину реализуется масштабное концессионное соглашение с компанией «Газпром теплоэнерго Московская область». В рамках данного проекта в Клину в прошлом году построено 15 новых котельных -5 в городе и 10 на селе. Благодаря строительству новых, современных блочно-модульная котельных, паутина воздушных труб по всему городу большие не нужна. За 2024–2025 гг в округе модернизируется порядка 12 км старых теплосетей с уходом от теплотрассы воздушного залегания.
Ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявлял, что своевременное обслуживание дорожной сети региона является залогом ее безопасности для жителей.