Участок Троицкой линии метро от «Новаторской» до «Бачуринской» готов более чем на 50%

Участок Троицкой линии метро от «Новаторской» до «Бачуринской» готов более чем на 50%
Транспорт
Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

РИАМО - 23 апр. Общестроительная готовность участка возводимой Троицкой линии столичного метрополитена от «Новаторской» до «Бачуринской» оценивается в 56%, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«На всех пяти станциях ведутся монолитные и земляные работы, продолжается обустройство пройденных между ними тоннелей. Жесткое основание на всем участке завершено почти на три четверти, а верхнее строение пути выполнено более чем на 25%», – сказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, что длина строящегося участка ветки будет 13 км. Там появятся станции «Новаторская», «Университет Дружбы народов», «Улица Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Мамыри».

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг является генпроектировщиком и генподрядчиком работ на новых ветках и станциях подземки) Юрий Кравцов добавил, что все 10 межстанционных тоннелей на линии уже пройдены. Месяц назад закончилась проходка последнего из них, он связал «Мамыри» с «Бачуринской».

«На станционном комплексе «Новаторская» продолжаются работы по архитектурной отделке служебных помещений, на станции «Университет Дружбы народов» ведется монтаж инженерных систем, а на «Улице Генерала Тюленева» и «Мамырях « возводятся вестибюли станционных комплексов», – отметил Кравцов.

Троицкая линия столичной подземки пройдет от Московского центрального кольца до городского округа Троицк. Ее протяженность будет более 40 км.

Ежедневный пассажиропоток данной линии может составить порядка 100 тыс. человек. Всего в зоне притяжения Троицкой ветки проживают свыше 1 млн человек, и работают или учатся еще несколько сотен тысяч.