USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
GBP
Фунт стерлингов
103,94
-0.89 %

Штраф за превышение скорости на 10 км/ч могут вернуть в России

Штраф за превышение скорости на 10 км/ч могут вернуть в России
Транспорт

РИАМО - 21 фев. Малоформатные дорожные знаки могут дополнить сокращенным скоростным лимитом в России, также обсуждается вопрос о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 км/ч вместо нынешних 20 км/ч, пишет во вторник газета «Коммерсант».

Эксперимент по применению малоформатных дорожных знаков проводится в центре Москвы по поручению первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова. Его цель - упорядочить внешний вид дорожных указателей: многие из них слишком крупные и портят внешний вид улиц. В рамках пилотного проекта 2 февраля 2017 года на Большой Никитской, в Гранатном и Брюсовом переулках, на Малой Никитской улице, в Скарятинском переулке установили новые знаки (в 1,2-1,5 раза меньше стандартных габаритов), помимо этого были демонтированы ряд информационных табличек, напоминает издание.

«Штраф за превышение скоростного лимита более чем на 10 километров в час действовал до 1 сентября 2013 года, после чего был введен «штрафной зазор» в 20 километров в час. В 2015 году МВД подготовило законопроект о возвращении штрафа за превышение на 10 километров в час. Поправки к КоАП обсуждались в правительстве РФ, где столичные власти предложили одновременно с введением штрафа ограничить скорость в городах уровнем 50 километров в час (в итоге фактически разрешенной скоростью станет 60 километров в час, при ее превышении грозит штраф). В ближайшее время вопрос о возвращении штрафа за превышение на 10 километров в час может быть вновь вынесен на обсуждение в правительство», — говорится в статье.

При этом в Центре организации дорожного движения Москвы напомнили, что проект по установке малоформатных дорожных знаков является пилотным, и пока рано говорить о его повсеместном использовании. Эксперимент продлится примерно полгода, после чего будет принято решение об использовании новых указателей, говорится в статье.

Камеры ЦОДД зафиксировали в 2016 году на МКАД рекордную скорость машины в 298 км/ч>>