Северный вестибюль станции МЦД‑1 Окружная в Москве откроют в 2022 г

Северный вестибюль станции МЦД‑1 Окружная в Москве откроют в 2022 г
Транспорт

Фото - © Telegram-канал «Дептранс Москвы»

РИАМО - 4 мая. Открытие северного вестибюля станции МЦД-1 Окружная в 2022 году завершит формирование единого пересадочного контура, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Ежедневно этим ТПУ пользуются более 40 тыс. пассажиров. Согласно прогнозам, к 2025 году пассажиропоток вырастет до 87,5 тыс. человек в сутки.

С 2016 года здесь было открыто движение по МЦК, создана пересадка между станциями «Окружная» МЦК и Савеловского направления МЖД, открыта станция «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии метро, а также открыта вторая платформа на МЦД-1 и вторая очередь южного вестибюля.

Северный вестибюль станции метро будет интегрирован с южным вестибюлем станции МЦД-1 и станцией МЦК. Благодаря этому время пересадки с метро на МЦД-1 будет сокращено с 6 минут до 2-3 минут, а на МЦК – с 8 до 3-5 минут.

«Через несколько месяцев будет открыт северный вестибюль метро «Окружная», благодаря которому станет гораздо проще делать пересадки на МЦК и МЦД-1. Отрадное будет и становится комфортнее для жизни и отдыха. Как и другие районы Москвы», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Вестибюль оформят в едином архитектурном стиле, который характерен для входных павильонов МЦК и МЦД. Так, фасаду придадут плавные очертания, а витражное остекление поможет создать ощущение большого и светлого пространства. Для облицовки фасада будет использован жемчужно-серый цвет, а для потолков, порталов и балюстрад – светлый салатовый.

Кроме того, до конца 2022 года будет завершено строительство северного вестибюля станции МЦД-1. Без выхода на улицу пассажиры смогут переходить между МЦК и МЦД по крытой надземной пешеходной галерее.

Окончание работ завершит формирование единого пересадочного контура ТПУ «Окружная».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.