USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,35
-0.09 %

ГИБДД не будет штрафовать водителей за мелкие нарушения ПДД

ГИБДД не будет штрафовать водителей за мелкие нарушения ПДД
Транспорт

РИАМО - 16 апр. Сотрудники Госавтоинспекции страны не будут штрафовать автолюбителей за мелкие нарушения правил дорожного движения, при этом они сосредоточатся на водителях, которые способствуют возникновению аварий, в частности, на пьяных за рулем. Об этом сообщает ТАСС.

В ГУОБДД МВД России объяснили, что к мелким нарушениям, например, могут быть отнесены отсутствие предусмотренных по конструкции легковых авто брызговиков или неисправность стеклоомывателей.

При малозначительном нарушении судья, орган, должностное лицо могут освободить водителя от ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ).

При этом есть правонарушения, которые не могут быть признаны мелкими. К ним можно отнести вождение в пьяном виде, передачу авто нетрезвому гражданину или отказ от медосвидетельствования.