Ефимов: на северо-западе МКАД реконструируют транспортную развязку
:focal(0.49:0.34):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzAwMDEtdmxhZGltaXItZWZpbW92X0Y3U29lNjguanBn.webp)
Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства. Владимир Ефимов.
В столице стартует этап предпроектной подготовки для реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД и Мякининского проезда. Соответствующее распоряжение дано в рамках работ по формированию проекта планировки территории (ППТ). Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
По его словам, одним из приоритетных направлений для города остается развитие транспортной инфраструктуры.
«Так, в рамках нового проекта мы запланировали комплексную реконструкцию существующей развязки на пересечении МКАД и Мякининского проезда, а также строительство дополнительного заезда в район Строгино. Это позволит сделать въезды и выезды из деревни Мякинино и района Строгино на МКАД для автомобилистов более плавными, безопасными и удобными. В результате оптимизируем транспортные маршруты и повысим пропускную способность дорожной сети в этой локации», — рассказал Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса.
В текущий момент транспортная доступность района Строгино со стороны МКАД осложнена: на Мякининском проезде организовано два левых поворота, которые функционируют с предельной загрузкой, а съезд на Таллинскую улицу переполнен транспортом вплоть до кольцевой развязки с улицей Кулакова.
Задача проекта — улучшить качество поездок для автомобилистов: повысить комфорт, безопасность и стабильность времени в пути. В департаменте отмечают, что стараются своевременно учитывать потребности жителей, для чего пересматривают проектные решения, применяют современные технологии и оптимизируют процесс строительства.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин уже рассказывал о выходе на финишную прямую строительства путепровода в зоне МЦД-3.
Москва продолжает удерживать лидерство по темпам дорожного строительства среди российских регионов, синхронизируя текущие проекты с задачами национальной инициативы «Инфраструктура для жизни».