Бочкарев: до конца года в Москве реконструируют путепровод «Текстильщики‑1»

Бочкарев: до конца года в Москве реконструируют путепровод «Текстильщики‑1»
Транспорт

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 18 окт. Работы по реконструкции участка путепровода «Текстильщики-1» планируется завершить до конца 2023 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Реализация объекта улучшит комфортную и безопасную транспортную связь между Юго-Восточной хордой и Волгоградским проспектом. В настоящее время ведутся работы по устройству деформационных швов на путепроводе и окраска бетонных поверхностей под эстакадами», – сказал Бочкарев.

По словам руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, рабочие уже обустроили деформационные швы и уложили асфальтобетонное покрытие на подходах к путепроводу. Сейчас идет окраска бетонных поверхностей в подэстакадном пространстве.

«После устройства деформационных швов будут завершены работы по устройству защитного ограждения на путепроводе», – пояснил Загрутдинов.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, программа развития транспортной инфраструктуры является одним из наиболее успешных градостроительных проектов Москвы. Город пронизывают магистральные транспортные коммуникации, реки, коммунальные и промышленные зоны, которые соединяют при помощи путепроводов, тоннелей и мостов.

«Строительство небольших соединений позволяет оптимизировать маршруты наземного общественного транспорта: сократить непрямолинейность трасс следования и ускорить подъезд к соседним локациям. Дополнительный эффект следует ожидать в плане разгрузки магистральных улиц», — уточнил Михайленко.