Подмосковные синхронисты стали призерами первенства России

РИАМО - 29 янв. Спортсмены из Подмосковья завоевали 5 медалей на первенстве России по синхронному плаванию, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

​В произвольной программе групповых соревнований сборная Московской области заняла второе место, набрав 314,6 баллов. Обладателями серебряной награды стали: Марина Белова, Виктория Сидоренко, Маргарита Портнягина, Лаура Абдуллаева, Елизавета Рожкова, Мария Козлова, Валерия Плеханова, Екатерина Романова и Снежана Дамберг. Первое место в данной дисциплине заняли представительницы Санкт-Петербурга.

​В акробатической программе групповых соревнований команда подмосковных синхронисток также расположилась на второй ступени пьедестала с 216,2 баллами, уступив лишь семь очков победителям – сборной Москвы. Честь региона в данном виде отстаивали: Марина Белова, Виктория Сидоренко, Маргарита Портнягина, Лаура Абдуллаева, Елизавета Рожкова, Мария Козлова и Снежана Дамберг.

​Кроме того, Лаура Абдуллаева замкнула тройку призеров в дисциплине «соло, техническая программа». Подмосковная спортсменка набрала 252 балла, лишь четыре очка ей не хватило до второго места.

​В произвольной программе выступления смешанных пар вторыми стали подмосковные синхронисты Кирилл Крыков и Вероника Сметанина. Они также завоевали бронзовую медаль первенства страны в технической программе.

Сборная Московской области тренируется под руководством трехкратной олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира и Европы Ольги Брусникиной, чемпионки Европы и СССР Елены Федосеевой, а также пятикратной чемпионки мира и трехкратной чемпионки Европы Вероники Калининой.

​Первенство России по синхронному плаванию проходило с 22 по 28 января в городе Москва. Турнир проходил в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что в Московской области важно уделять внимание спортивным мероприятиям для подростков, детей и взрослых.

«Подмосковье – регион спортивный. Большое количество семей, молодежи и старшего поколения проводят время на воздухе», - добавил глава области.