Подмосковные фехтовальщицы стали победителями и призерами этапа гран‑при

РИАМО - 26 фев. Спортсменки из Подмосковья завоевали золотую и бронзовую медаль на вторых этапах всероссийской серии гран-при на саблях и шпагах, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

​Лучшей среди 44 саблисток стала двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян. Представительница подмосковного региона в финале турнира одолела Алину Ключникову со счетом 15:9. Бронзовую награду выиграла двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая, которая в бою за третье место победила действующую чемпионку России среди юниорок Веронику Булукову — 15:12.

​В соревнованиях по фехтованию на шпагах среди более 80 претенденток вице-чемпионкой гран-при стала спортсменка из Московской области Татьяна Гудкова. В финале она уступила представительнице Москвы Айзанат Муртазаевой со счетом 8-13.

​Вторые этапы всероссийской серии гран-при на саблях и шпагах состоялись с 24 по 25 февраля в Пензе и Москве. Соревнования прошли в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что в регионе стараются развивать массовый и детский спорт.

«У нас есть флагманские турниры — Кубки Овечкина, Акинфеева, Карякина — они всегда очень популярны среди детских команд, а такие проекты, как «Выходи во двор», дают всем желающим возможность сразиться с легендами отечественного хоккея и футбола», - уточнил Воробьев.